ВСУ формируют «живые щиты» из машин с мирными жителями у КПП под Горловкой и Еленовкой – разведка

0 1 504
0

Украинские силовики начали формировать «живые щиты» из машин с мирными жителями у контрольно-пропускных пунктов под Горловкой и на юге Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские военные, находящиеся на пунктах пропуска в районе н.п. Майорск и Еленовка, под различными предлогами затягивают к вечеру процесс перехода гражданских лиц через линию разграничения, из которых формируют «живой щит», расставляя гражданский транспорт вокруг своих блокпостов», — сказал представитель оборонного ведомства.

Как пояснил Басурин в беседе с ДАН, в непосредственной близости с украинскими блокпостами расположены многочисленные позиции ВСУ, с которых регулярно ведутся обстрелы близлежащих прифронтовых зон ДНР. «Скопление гражданских лиц позволяет украинской стороне спокойно обстреливать позиции ДНР, зная, что республиканские силы не станут открывать ответный огонь в случае нахождения в зоне опасности мирного населения», — отметил Басурин.

Напомним, как ранее сообщили в Минобороны ДНР, за прошедшую неделю украинские силовики перебросили на Горловском и Мариупольском направлениях более 60 единиц военной техники, в том числе РСЗО, артиллерию, танков и бронетехнику.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции