ЕС готов ввести новые санкции, если Москва признает выборы в ДНР и ЛНР

0 1 617
0

Евросоюз может ужесточить санкции в отношении России, если власти РФ признают итоги намеченных на 2 ноября выборов в ДНР и ЛНР. Об этом журналистам сообщил источник в структурах ЕС.


«Это признание может иметь негативные последствия. Проведение выборов 2 ноября не соответствует Минским соглашениям и украинскому законодательству. Соответственно, признавая эти выборы легитимными, Россия способствует не урегулированию кризиса, а наоборот — трансформации его в замороженный конфликт», — сообщил неназванный собеседник в ЕС, и добавил: «В арсенале ЕС есть еще не исчерпанные возможности по наращиванию санкций».

Известно, что США, Евросоюз и Россия кардинально расходятся в оценке легитимности намеченных на 2 ноября выборов новых глав и депутатов парламентов в ДНР и ЛНР. Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским СМИ назвал выборы в ДНР и ЛНР «одним из важнейших направлений Минских договоренностей», заверив, что Москва, «конечно, признает их результаты».

Европейский совет, напротив, заявил, что «проведение „президентских" и „парламентских" выборов, назначенных самопровозглашенными властями, будет противоречить букве и духу Минского протокола, и эти выборы не будут признаны». В том же духе высказался и президент США Барак Обама, уточнивший, что о признании голосования можно будет говорить только в том случае, если оно пройдет в строгом соответствии с украинским законодательством.

Согласно подписанному президентом Украины Порошенко и принятому Верховной Радой 16 сентября закону «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», местные выборы в ДНР и ЛНР должны пройти 7 декабря. Однако лидеры «народных республик» 23 сентября заявили о планах провести голосование 2 ноября. При этом они сообщили, что не намерены допускать украинские институты к организации и проведению выборов.

Власти ЕС уже выступили с официальным заявлением, в котором выразили «сожаление» в связи с обещанием главы МИД РФ Сергея Лаврова признать выборы в Донбассе и «настоятельно» призвали Москву «использовать свое влияние» на ополченцев, чтобы добиться переноса голосования на декабрь 2014 года.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции