Россия обеспечит надежность поставок газа в Европу в обход Украины

0 1 264
0

Россия может и будет выбирать маршруты поставок газа, который обеспечивает минимальный риск для газовых контрактов. Об этом заявил советник гендиректора «Газпром экспорта» Андрей Конопляник на Центральноевропейском газовом форуме в Братиславе.

Кроме того, председатель Совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков сообщил, что Россия стремится гарантировать надежные поставки газа в Европу, так как за безопасность несет ответственность «Газпром».

«Для Европы и в долговременной перспективе не рисуется альтернатива российскому газу. Россия готова обеспечить надежные поставки европейским партнерам», — подчеркнул Зубков.

Действительно, проблемы в 2006 г. и 2009 г., когда из-за действий Украины были перебои с поставками, могли повлечь за собой обращение европейских клиентов в суд, но вопрос удалось урегулировать.

Российская сторона в очередной раз отмечает, что Украина не соответствует высоким стандартам безопасности.

«События последних лет демонстрируют, что это транзитное звено лишь создает риск поставкам газа в Европу», — сказал Зубков.

Примечательно, что «Турецкий поток» считался более безопасным маршрутом, хотя риски также присутствовали. Теперь же транзит через Турцию вообще не рассматривается.

Альтернативой, обеспечивающей безопасность, считаются «Южный поток» и «Северный поток 2».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции