Захарченко: ополчение ДНР планирует взять под контроль Мариуполь

0 4 510
+5

Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополчение в будущем планирует взять под контроль Мариуполь, который сейчас контролируют украинские силовики, если не удастся решить вопрос путем переговоров.
 
"Мы ведем переговоры по Мариуполю, миром — не хотят. Не получается мирно — будем силой", — сказал он на встрече с избирателями в четверг.
 
Ранее Захарченко говорил, что Мариуполь вместе с Краматорском и Славянском остаются под контролем Киева в соответствии с подписанным представителями ДНР и украинских властей соглашением о линии разграничения. Однако впоследствии стало известно, что Киев отозвал подпись своего представителя под этим документом.
 
Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил в среду, что Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя под документом о линии разграничения между ополчением и украинскими силовиками. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко позже заявил, что "невозможно отозвать то, чего не было".
 
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами конфликта стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.
 
При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении, так, к примеру, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка.
 
В ДНР говорят, что военные ведут оттуда обстрел жилых кварталов и ополченцы вынуждены открывать ответный огонь. Также был согласован ряд вопросов о статусе Донбасса, в частности, Киев и ополченцы договорились определить линию соприкосновения и создать вдоль нее 30-километровую зону безопасности.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20141030/1030960013.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции