Военная техника США входит на территорию Молдавии несколькими эшелонами

2 1 692
0

Военная техника США, которая задействована в учениях Dragon Pioneer 2016, въезжает на территорию Молдавии постепенно – несколькими эшелонами, заявила во вторник РИА Новости пресс-секретарь Минобороны республики Диана Грэдинару.

Техника следует по трассе национального значения М-14 маршрутом Скуляны-Фалешты-Негрешты.

"Первая колонна военной техники пересекла сейчас Фалешты (город на северо-западе Молдавии – ред.)", — сказала Грэдинару.

Ранее представители Партии социалистов заблокировали движение колонны на въезде в Молдавию.

"На несколько часов нам удалось удержать военную технику США. Техника поступает 4-5 разными колоннами в разное время. Первая партия при поддержке полиции и ОМОН проехала в сторону Негрешт", — заявил РИА Новости лидер социалистов Игорь Додон.

По его словам, "на данный момент принимается решение о том, где и когда социалисты намерены блокировать американскую военную технику в течение этого дня". "Дальше будем блокировать на подступах к Кишиневу, если попробуют зайти в город 9 мая", — отметил Додон.

Учения Dragon Pioneer-2016 пройдут в республике с 3 по 20 мая. В них примут участие 165 военнослужащих Нацармии Молдавии и 198 военных второго кавалерийского полка США. В этих сборах будет задействовано 58 единиц военной техники, предоставленных армией США, а также 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии Молдавии.

Ранее министр обороны республики Анатолий Шалару заявлял РИА Новости, что часть этой техники будет представлена в ходе выставки на центральной площади Кишинева 9 мая. По его словам, это будет "не военный парад и не военная презентация, а товарищеская демонстрация". Позднее глава Минобороны страны попытался оправдать на своей странице в соцсети присутствие солдат НАТО на территории Молдавии, отметив, что военнослужащие армии США, принимающие участие в военных учениях, почтят память жертв Второй мировой войны.
Как уточнили в Минобороны Молдавии, учения направлены "на общую подготовку саперных подразделений, а также на повышение уровня взаимодействия между двумя армиями". В плане тактических маневров — "отработка совместных действий при сооружении защитных укреплений, прохождении полосы препятствий, переходе реки вброд, подрывных работ, действий по спасению жизни, обеспечения логистики в полевых условиях, оказания медицинской помощи и эвакуации раненых".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160503/1425425239.html

Похожие новости





Комментарии (2)

  1. Денис Давыдов
    0


    Проснитесь, люди Доброй Воли планеты Земля - правящие круги США обезумели в своей алчности, не человеческом коварстве и жестокости ко себе подобным!
    ИХ бесчеловечности нужно положить конец, ибо человечеству будет не под силу противостоять грядущим вселенским испытаниям, выжить в которых, есть лишь одно условие духовного объединения всех людей планеты во уважении каждого, каждым из себе подобных.



    Дождались.

    1. Денис Давыдов
      0

      США, олицетворяющие всю историческую гнусность повадков АНГЛОСАКСОВ, уяснили вещие слова Российского  сердца, души и отваги - Александра Невского: - «Кто смечем к нам придет, от меча и погибнет!»


        Но они, так и не поняли всю глубину сути этого предостережения – выпустили свое  подлое,  ядовитое жало, подстрекая Мир против России, творя бесчинства и хаос, неся смерть и горе миллионам людей на планете, так и не поняв, что «меч» - имя нарицательное, подлости и коварству, любым преступлениям против человечества, где на страже справедливости, чести и совести, Создателем дано, стоять Великой РУСИ – России, объединившей в своей духовности во имя торжества доброй воли все человечество Земли- быть может последней надежды Создателя, на возрождение Разума во Вселенной.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции