Бюджет разведки США достиг одного из самых низких показателей за пять лет - $67,6 млрд

0 1 234
0

При этом $50,5 млрд предназначались на реализацию программы национальной разведки.

ВАШИНГТОН, 1 ноября. /Корр. Анатолий Бочинин/. Общий бюджет разведсообщества США достиг одного из самых низких показателей за пять лет. Об этом свидетельствуют обнародованные властями в пятницу данные.

В этом фискальном году финансирование разведки составило 67,9 млрд долларов, что на 15% меньше показателей 2010 года. В прошлом году эта цифра составила 67,6 млрд долларов, однако, говоря в целом, финансирование снижалось, начиная с 2010 года. Из общей суммы, выделенной в этом финансовом году, 50,5 млрд долларов предназначались на реализацию программы национальной разведки, то есть ЦРУ и других структур. Еще 17,4 млрд долларов были выделены военным ведомствам разведсообщества США.

По мнению экспертов, сокращение в первую очередь связано с окончанием крупномасштабных военных действий в Ираке и Афганистане, именно на это уходило значительное количество средств. Однако планы Пентагона относительно Сирии могут вновь привести к увеличению бюджета.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер в свою очередь негативно относится к политике сокращения финансирования. "Мы как страна, по моему профессиональному мнению, сталкиваемся сегодня с более серьезными рисками, чем три года назад или даже год назад", - подчеркнул он.

Разведсообщество США насчитывает около 16 специализированных учреждений и ведомств. Среди этих структур - ЦРУ, Разведуправление министерства обороны (РУМО), разведки ВВС, ВМС, Корпуса морской пехоты и Армии (сухопутных войск), Агентство национальной безопасности, ФБР, разведотделы госдепартамента, министерств нацбезопасности, энергетики и финансов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции