В Донецке заявляют о необходимости экономической интеграции с Ростовом и Воронежем

0 1 413
+1

Сейчас 60% внешнеторгового оборота ДНР приходится на Россию, и эта доля может еще больше увеличиться. Об этом заявила на прошедшей в столице ДНР конференции «Пути развития Донецкой Народной Республики» кандидат экономических наук Людмила Шабалина.

«Донбасс выстоял только благодаря России», — сказала она.

По словам экономиста, из-за военных действий, украинской экономической блокады, введения пропускной системы не только для граждан, но и для грузов, на Донбассе более 40000 предприятий приостановили свою деятельность.

«Это сильнейший удар по экономике региона. Но мы выстояли, потому что нам помогала Россия. Помогала, несмотря ни на что.

Сейчас более 60 процентов внешнеторгового оборота ДНР приходится на Российскую Федерацию, и это не предел. Донбасс намерен участвовать в российской программе импортозамещения», — сказала Шабалина.

По ее словам, в перспективе промышленный Донбасс должен экономически интегрироваться с соседними областями РФ.

«Ещё в 2011 году был создан особый Еврорегион Донбасс. В него вошли Луганская, Донецкая, и Ростовская области. В 2014 к нему присоединилась Воронежская область.

Наши регионы взаимодополняют друг друга. У нас очень много взаимных проектов. Нам нужно и далее развивать сотрудничество.

Данному проекту необходима информационная поддержка. Нужно сделать среди населения популярной идею объединения ЛНР, ДНР, Ростовской и Воронежской областей в особый «Еврорегион», — сказала Шабалина, пояснив, что название «Еврорегион» никак не связано с Западом, а лишь обозначает, де-факто, часть европейского континента.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции