Готовящиеся ВСУ масштабные провокации на Донбассе могут быть направлены против России – разведка ДНР

0 1 303
0

Разведка ДНР не исключает, что провокации, готовящиеся украинской на оккупированных территориях Донбасса вблизи линии соприкосновения, направлены на обвинение России в нанесении ударов с воздуха. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

«Участие самолета с символикой России в замысле украинских спецслужб имеет цель подготовить сфабрикованные доказательства вины соседнего государства в гибели мирных жителей в районе населенного пункта Авдеевка или другого населенного пункта, — сказал командующий. — Не исключено, что украинский самолет выполнил демонстративный полет вдоль линии разграничения войск для фиксации факта его пролета подготовленными свидетелями и представителями иностранных СМИ, с тем чтобы после совершения украинскими властями кровавой провокации вбросить «видеодоказательства» вины России».

По словам Синенкова, российские опознавательные знаки были замечены жителями оккупированных территорий на корпусе самолета Су-25, который 11 мая пролетел на низкой высоте со стороны в направлении линии соприкосновения, а затем обратно.
 
Командующий сообщил также, что разведкой получен документ за подписью украинского замминистра обороны по вопросам европейской интеграции и с пометкой «безотлагательно», предписывающий командованию ВСУ обеспечить условия для работы пяти иностранных журналистов в районе оккупированной Авдеевки в период с 16 по 22 мая.

«Одна из участниц (группы журналистов) — Дарина Майер – продюсер британского телеканала «Би-Би-Си». Подобные указания являются нестандартными и свидетельствуют о выполнении журналистами в зоне «АТО» специального поручения украинских спецслужб», — подчеркнул Синенков.

Он напомнил, что в течение двух прошлых недель разведка ДНР фиксировала факты, свидетельствующие о подготовке украинской стороной масштабных провокаций в районах населенных пунктов Авдеевка, Новотроицкое, Волноваха. Предположительно, на период с 20 по 22 мая спецназом ВСУ планируются обстрелы мирных жителей и украинских войск в этих районах, а также позиций ДНР. Отмечено, что в Авдеевку переброшены авиационные средства поражения, которые могут быть использованы с применением нештатных пусковых установок.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции