Не хотим быть подопытными крысами! — Марш в Киеве против захвата Украины крупнейшим игроком ГМО (Видео)

0 1 536
0

В Киеве на Крещатике прошла акция протеста против скандально известной компании «Монсанто», крупнейшего игрока на рынке ГМО, что строит на Украине завод в Житомирской области.
 
[media=//youtu.be/vbY0yQrBsOs]
 
Активисты прошлись по Крещатику скандируя «Нет «Монсанто» в Украине!» и неся плакаты с надписями: «Не дадим Monsanto отравлять Украину!», «Monsanto, хватит играть в молчанку! Что за завод вы строите на Житомирщине?», «Власть, хватит закрывать глаза на ГМО-беспредел!», «В 2015 году 18 стран ЕС отказались от выращивания ГМО. А Украина?», «Monsanto, go home!», «Украина свободная от Monsanto», «Monsanto, украинцы – не лабораборные крысы! Не дадим ставить опыты на наших детях!».

Деятельность «Монсанто» вызывает протесты экологов во всем мире. В этом году марш против «Монсанто» проходит в сорока странах.

«Мы хотим напомнить людям, что ГМО – это проблема, и с ней надо что-то делать. Кроме того, мы поднимаем вопрос строительства завода компании «Монсанто» в Житомирской области. Мы хотим знать больше об этом заводе. У нас есть его фотографии, но понять, что же там строится, сложно», – сказал активист кампании «НІ «Монсанто» в Україні» Лидия.

По ее словам, в перспективе «Монсанто» может захватить рынок семян Украины, и фермеры будут вынуждены приобретать рассаду у этой компании.

«Как показывает опыт Аргентины и Бразилии, сначала компания заходит на рынок нелегально, а когда ГМО уже выращивают, рынок легализуют. Мы боимся, что в Украине сделают точно так же. Мы этого не хотим – проблема ГМО комплексная, ее нужно рассматривать не только с точки зрения влияния на организм человека, но и с точки зрения влияния на рынок семян и аграрный рынок в целом.  Все намного сложнее, чем кажется рядовым потребителям, и не всегда все на пользу наших аграриев», –  говорит Лидия.

По разным источникам, уже сейчас около трети продуктов, которые можно купить в украинских магазинах, содержат ГМО. Хотя уже давно принят закон, требующих маркировать такие продукты, он не работает, потому что до сих пор не создан реестр ГМО.

«Официальная позиция государства – что ГМО в Украине нет, но это фальшивая позиция. Разные источники дают разный процент (ГМО-продуктов), но действительной статистики вы нигде не найдете. Нет государственной программы. Это сложная проблема, она требует объединения усилий государства, ученых, отраслевых ассоциаций, всего общества. Тогда будет какая-то объективность», — говорит президент ВГО «Фумигационная Ассоциация» Тамара Подберезняк.
 

 

 

 

 

 


 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции