Госдеп отказывается требовать от Украины выполнения Минских соглашений

0 1 600
0

Координатор Государственного департамента США по санкциям Дэниел Фрид «снял ответственность» с Киева в пробуксовке исполнения Комплекса мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, по традиции обвинив в этом Москву, которая имеет статус гаранта Минских договоренностей.

В своей речи на семинаре по санкциям против России в Атлантическом совете США в Вашингтоне представитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что Минские соглашения представляют собой не средство для бесконечного запутывания вопроса и задержек, а средство для достижения результатов. Несмотря на эти слова, он снова обвинил в срыве их реализации Москву, которая не участвует в конфликте в Донбассе.

«Трудно требовать от украинцев выполнения «Минска» в условиях, когда Россия не выполнила даже первого комплекса условий (Минских договоренностей — ред.)», — заявил Фрид.

Напомним, пункт 1 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений гласит:

«Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение, начиная с 00:00 часов по киевскому времени 15 февраля 2015 года». 

Таким образом, Вашингтон в очередной раз стремятся связать выполнение Минских соглашений с отменой ограничительных мер в отношении России, введенных Западом якобы из-за ее вмешательства во внутренние дела Украины и «аннексию» Крыма. Американская сторона не учитывает тот факт, что РФ не выступает стороной гражданской войны на Украине, а наравне с ФРГ и Францией имеет статус гаранта реализации Минских соглашений. 

Более того, Москва способствует дипломатическому урегулированию ситуации в Донбассе.

«Наш план — продвигать (реализацию-ред.) Минских соглашений в этом году, придерживаться санкций и работать с Украиной, чтобы украинцы реализовали реформы, которые они должны реализовать, чтобы спасти собственную страну», — сказал Фрид.

Накануне заместитель главного редактора украинского издания «Зеркало недели» Сергей Рахманин со ссылкой на собственные сообщил, что в конце апреля президент США Барак Обама во время разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель на международной промышленной выставке в Ганновере выразил готовность присоединиться к решению украинского вопроса в «нормандском формате», однако глава немецкого правительства ответила отказом.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/news/20160523/1016427029.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции