Польша планирует отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом"

0 1 244
0

Государственная газовая компания Польши PGNiG не намерена пролонгировать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского газа, заявил агентству Reuters уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдёт в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", — сказал чиновник.
 
Срок действия контракта, подписанного в 1996 году, истекает в 2022-м. Согласно соглашению, Польша приобретает до 10,2 миллиарда кубометров российского газа в год. Основной объем потребления страны составляет почти 15 миллиардов кубометров.

Чтобы снизить свою зависимость от российского газа, Польша построила первый в республике терминал сжиженного природного газа. Кроме того, Варшава намерена реализовать проект газопровода в Северном море, который позволит Польше получать ресурсы из Норвегии через Данию и Балтийское море.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20160531/1441019551.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции