В нищей и деградирующей Украине судьям установили зарплаты в три раза выше, чем в Польше

0 1 589
0

Верховная Рада подняла зарплату украинским судьям до показателей, которым могут завидовать даже куда более успешные страны.

Об этом на своей странице Facebook рассказал депутта ВР и хкс-министр финансов Украины Виктор Пинзенык, комментируя принятую сегодня украинским парламентом «судебную реформу».

«315 тыс. грн. в месяц — таков новый социальный стандарт введен в Украине с 1 января 2017 законом «О судоустройстве и статусе судей», — пишет Пинзенык. — Речь идет о зарплате украинских судей (судейское вознаграждение, как ее называют). Не могу воспринять того, как при скудном смысле минимальной заработной платы можно устанавливать зарплату, которая в 200 раз превышает этот уровень (отмечу, что речь идет о работниках, которые получают оплату из бюджета). А именно такая норма проголосована парламентом. Закон устанавливает зарплату в местных судах в размере 30 минимумов, в апелляционных — 50, в Верховном суде — 75. Но это только оклад. А еще надбавки к окладу! До 80% — за выслугу лет, 15-20% — за научную степень, 5 и 10% — за работу с секретными документами. Эти три надбавки в максимальном размере достигают 110%. А еще региональный коэффициент (до 25%)».

«Давайте подсчитаем, предлагает депутат. — Привязываясь к минимальной зарплате времени введения этих норм в 1600 грн. (С 1.01.2017 г..), оклад судьи Верховного Суда составляет 120 тыс. грн. (75 х 1,6). Максимальная надбавка — еще 132 тыс. Набегает уже 252 тыс. А с учетом регионального коэффициента Киева набегает уже 315 тыс. в месяц. Разделите эту сумму на минимум и получите названную цифру соотношений — 200 раз, или цифру отношение к средней зарплате по Украине — 64 раза. Максимальная оплата судей местных судов составляет 126 тыс., Апелляционных судов — 210 тыс. И если для последних двух категорий предусмотрено поэтапное введение, начиная с 63 и 105 тыс., то в Верховном Суде это вводится сразу».

«После этого решения нам очевидно следует ожидать массовой иммиграции судей из Польши, — иронизирует Пинзенык. — Там оплата судьи Верховного суда составляет в три раза меньше -105-120 тыс. грн. В Чехии, Латвии, Литве она еще меньше. Не забудем упомянуть, что и экономическая ситуация в этих странах несколько иная.
Не забыли и про особые пенсии. Правда, называют их не пенсиями, а ежемесячным пожизненным денежным содержанием. Оно может составлять до 90% зарплаты. Причем не к зарплате в период пребывания судьи в должности, а к зарплате ныне работающего судьи. При средней пенсии в Украине 1,7 тыс. грн. допускается нормальным выплаты некоторым пенсий в размерах сотен тысяч гривен (в 160 раз больше нынешнего минимума). Не хочу вспоминать других социальных норм. Этого достаточно.
Не знаю, что добавить к сказанному. Уже даже не грустно …»



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции