Более 10 тысяч жителей ДНР подписали петицию против нарушения Киевом «Минска-2» в первый день акции

0 1 199
0

Более 10 тысяч жителей ДНР уже подписали петицию против нарушения Киевом резолюции Совбеза ООН «Об одобрении Комплекса мер по выполнению Минских соглашений».
 
Митинг в поддержку сбора подписей, который ранее по просьбам общественности был объявлен Главой Республики Александром Захарченко, состоялся сегодня в Донецке.

Акция по сбору подписей, поддержанная общественным движением «Донецкая Республика», началась накануне: специализированные палатки, где каждый желающий может оставить подпись под петицией, установлены на улицах в населенных пунктах по всей Республике. Как уточнили в пресс-службе ОД «ДР», 10 729 подписей собрано за 2 июня, данные за сегодняшний день будут получены позже.

На митинг, состоявшийся сегодня вблизи Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра в центральном Ворошиловском районе столицы, собрались сотни людей. В поддержку сбора подписей выступили, в частности, глава Ворошиловской районной администрации Владислав Латынцев и депутат Народного Совета, лидер общественной организации «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский.
 

 

 

 
Как подчеркнула замруководителя центрального исполкома ОД «ДР» Ольга Позднякова, сбор подписей и мероприятия в его поддержку носят исключительно мирный характер. «Мы полностью поддержали активность граждан и данным мероприятием хотим привлечь внимание представителей ООН и ОБСЕ к проблеме нарушения Украиной Минских соглашений», – отметила Позднякова.

Аналогичные митинги в июне-июле запланированы во всех городах и районных центрах Донецкой Народной Республики. Ближайшие по времени мероприятия состоятся в Горловке (7 июня), Макеевке и Харцызске (оба — 14 июня).

Как сообщалось ранее, 1 июня 2016 года Глава ДНР заявил о начале сбора подписей под обращением общественности к международным организациям с указанием на нарушения Минских договоренностей Киевом и продолжающийся геноцид народов Донбасса, осуществляемый украинскими силовиками.

Напомним, 17 февраля 2015 года Совет Безопасности ООН на своем заседании единогласно принял резолюцию по Украине в поддержку Минских соглашений в целом и Комплекса мер, в частности. С этого момента Комплекс мер стал международным правовым актом, обязательным к исполнению всеми субъектами международного права. В указанной резолюции, в частности, говорится, что все стороны украинского конфликта должны в полной мере имплементировать Минские соглашения. В документе также подчеркивается, что конфликт может быть решен только мирным путем.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции