В Польше раскритиковали письмо Украины с извинениями за Волынскую резню

0 1 752
0

Обозреватель польской газеты раскритиковал письмо украинских деятелей по событиям на территории Волыни, в котором оно названо «трагедией», а не «геноцидом».

«Польский обозреватель прочел в письме с извинениями Украины за Волынскую трагедию «ложь и шантаж», – пишет украинское издание «Зеркало недели», которое комментирует публикацию польского издания Rzeczpospolita.

«Украинское «прощение и просьба простить», которое подписали бывший президенты Украины, церковные иерархи и интеллектуалы, – это, наверное, жест добрых намерений. Но чем больше его читаю, тем хуже мысли по этому поводу», – передает украинское издание содержание публикации.

По мнению польского автора, «темная страница» украинско-польских отношений времен Второй мировой войны в своем письме украинские деятели не должна называться «трагедией на Волыни». Он считает, что бывшим украинским президентам Леониду Кравчуку, Виктору Ющенко, патриарху Филарету и другим подписантам не хватило смелости назвать это так, как хотели бы поляки.

Автор статьи напоминает, что в 2003 году Волынскую трагедию уже называли «геноцидом». Тогда это слово во время торжеств в украинской Павловке произнес занимавший пост польского президента Александр Квасьневский, рядом с ним стоял президент Украины Леонид Кучма.

«Тяжело назвать Квасьневского врагом Украины. Он сыграл важную роль на переговорах во время «оранжевой революции», а потом активно пытался сблизить Украину с Западом. И через 13 лет в письме, которое, насколько я понимаю, должно было стать переломом, появилось безопасное и ничего не означающее слово «трагедия», – пишет обозреватель.

Он обращает внимание, что письмо появилось в публикации тогда, когда Германия официально признала геноцид армян. По мнению автора, Берлину хватило смелости это сделать.

«Утверждений, которые вышли через горло Ющенко, Кравчука и других украинских иерархов, в духе «убийство невинных нельзя оправдать», маловато. Особенно тогда, когда на Украине процветает культ УПА (именами главных виновников в «волынском геноциде» Романа Шухевича и Степана Бандеры названы улицы в Киеве)», – заключает автор статьи.

Накануне Украина опубликовала открытое обращение к Польше, под которым подписались бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, патриарх украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, а также политики, писатели, деятели культуры – Вячеслав Брюховецкий, Иван Васюник, Иван Дзюба, Даниил Лубкивский, Дмитрий Павлычко, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский, передает UNN.

«Особой болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны, в пропасти которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестер. Убийство невинных людей не имеет оправдания. Просим прощения и в равной степени прощаем преступления и несправедливости, совершенные в отношении нас – это единая духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и согласия», – говорится в письме.

Волынская резня – массовое уничтожение Украинской повстанческой армией* – ОУН этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев, на территории Волыни, до сентября 1939 года находившейся под управлением Польши, начатое в марте 1943 года и достигшее пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

Новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории.

9 апреля украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. В то же время депутаты Верховной рады проголосовали за принятие закона об осуждении коммунистического режима на Украине.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //vz.ru/news/2016/6/3/814335.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции