Вот она, свобода: главным «врагом украинской прессы» по версии киевских грантоедов оказалась Наталья Поклонская

0 1 608
0

Грантоедский Институт массовой информации совместно с таким же работающим на американские и нвропейские гранты Независимым медиа-профсоюзом обнародовали ежегодный рейтинг имен «Врагов прессы».

Об этом сообщает пресс-центр Института массовой информации.

Обе организации заявляют, что кандидатуры чиновников, которые за последний год нарушали право на свободу слова и препятствовали журналисткой деятельности, подавали сами сотрудники масс-медиа в течение апреля 2016 года.

«Более 30 экспертов  медиаотрасли анонимно голосовали за претендентов, которые чаще всего и грубее всех нарушали права журналистов», — говорится в сообщении.

По результатам экспертного голосования киевских грантоедов, первая десятка украинского антирейтинга «Враги прессы» выглядит так:

1. Наталья Поклонская (глава прокуратуры Крыма) — «за системное давление и преследование журналистов в Крыму, открытие уголовных дел против украинских журналистов, запрете употребления слов «Меджлис» и «Меджлис крымскотатарского народа» в медиа и т. д».
2.Виктор Шокин (экс-генеральный прокурор Украины) — за систематическую бездеятельность в расследовании дел в отношении нападений на журналистов (в т. ч. избиений на Майдане).
3.Антон Геращенко (народный депутат от фракции «Народный фронт») —  за поддержку публикации личных данных журналистов под соусом «сотрудничества с террористами», завуалированные призывы ввести цензуру в медиа.
Ринат Ахметов (владелец медиагруппы «Украина») — за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.
Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин (владельцы телеканала «Интер») — за превращение новостной службы канала «Интер» в пиар-службу Оппозиционного блока, корпоративную джинсу интересов собственников, пророссийскую пропаганду в развлекательно-сериальном контенте.
4. Игорь Коломойский (владелец медиахолдинга «1+1″) — за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.
5.Сергей Курченко (владелец медиахолдинга UMH) — за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.
6.Виталий Богданов (председатель фракции «УКРОП» в Херсонской городском совете) — за недопуск с применением физической силы невыгодных журналистов на заседания комиссий Херсонского горсовета.
7.Виталий Гончаров (и. о. начальника управления Национальной полиции Украины в Николаевской области) — за бездействие правоохранительных органов в делах препятствование журналистам в Николаеве.
8.Игорь Палица (председатель Волынского областного совета) — за незаконные обыски журналистов во время сессии облсовета.
9.Константин Брыль (председатель Запорожской ОГА) — за использования СМИ в войнах с оппонентами, создания информационных кампаний против нелояльных медиа.
10.Ирина Елизарова (начальник отдела обращений аппарата Винницкого городского совета и его исполкома) — за сокрытие имен людей в опубликованных решениях сессий и исполкома, которые получили бюджетные средства, прикрываясь якобы конфиденциальностью этих данных.
11. Александр Санжара (заместитель городского головы Днепропетровска) — за то, что он как руководитель аппарата городского совета создал условия, препятствующие доступу к информации. Реагирование на запросы СМИ стало еще более забюрократизированным, а в запросах на публичную информацию стали видеть обращения граждан и затягивать предоставления информации.

При этом Института массовой информации не опубликовал данные о второй десятке антирейтинга.

Интересно, что ни позорное осуждение журналиста Руслана Коцабы, ни такое же судилище над одесским журналистом Артемом Бузилой, ни запрет десятков оппозиционных СМИ, в частности, издаваемых КПУ, не нашли отражения в данном рейтинге.  При этом, в списке врагов прессы не оказалось ни одного предстввителя действующей украинской власти, хотя скандальными публикациями о «темниках», которые пишутся  в администрации Порошенко главой АП Борисом Ложкиным, весь прошлый год пестрели страницы СМИ.  Зато выяснилось, что самый главный враг свободных украинских журналистов находится не внутри Украины, а в Крыму. И это — прокурор Крыма Наталья Поклонская.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции