«Летайте дальше»: Китай посоветовал США заканчивать с близкими разведывательными полётами во избежание «небезопасных перехватов»

0 1 064
0

Китай настоятельно призывает США прекратить проводить близкие разведывательные полёты, которые серьёзным образом подрывают безопасность КНР на море, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Об этом сообщают РИА Новости.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники сообщил, что разведывательный самолет RC-135 ВВС США был перехвачен китайским истребителем J-10 в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем. Инцидента не произошло, однако американские военные назвали маневры китайского летчика опасными.

«США продолжают вести близкую разведывательную деятельность, что серьёзным образом подрывает безопасность Китая на море. Именно это является причиной проблемы. Мы призываем США прекратить эти действия и не допускать в будущем возникновение подобных инцидентов», — заявил на брифинге Хун Лэй, комментируя соответствующие сообщения СМИ.

Он подчеркнул, что Китай имеет право принимать меры самообороны. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая воздержался от комментариев о деталях инцидента и о том, когда он произошёл.

Это уже второй подобный случай за последний месяц. В середине мая стало известно, что два китайских истребителя совершили перехват американского самолёта-разведчика над международными водами Южно-Китайского. Пентагон заявил, что инцидент был опасным, однако МИД Китая опроверг это, заявив, что китайские истребители сохраняли безопасную дистанцию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции