За двумя зайцами: как ЕС вернуться на рынок России

0 1 508
0

Евробюрократы попали в сложную ситуацию. Как сохранить, скажите на милость, мнимое единство стран Евросоюза перед лицом Путина по вопросам продления санкций, и при этом не вылететь с треском с российского рынка? Да уж, задачка не из простых…

К слову, противники сближения с Россией (та же Литва) нагнетают обстановку, заявляя об опасности таких подходов. Мол, с Россией нельзя сотрудничать, она же «агрессор», неся чушь про минские соглашения, кошмарные сны Грибаускайте и прочую ахинею. Но одно дело – политическая «целесообразность», а другое – экономические реалии. До этого момента экономика Европы приносилась в жертву амбициям политиков и генералов. Но времена меняются…

Так, посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ущацкас на днях сначала заявил о снижении российской доли в товарообороте Евросоюза с 10% до 6%, а чуть позже выдал сентенцию о том, что европейцам жизненно необходимо сохранить доступ на российский рынок, с его 140 миллионами потребителей. В пользу последнего говорит недавний визит в Москву Жан-Клода Юнкера, стремящегося стабилизировать ситуацию перед Варшавским саммитом НАТО. Можно подумать, что его визит снимет у Москвы опасения, касающиеся увеличения войск НАТО близ российских границ. Но вернемся к Ущацкасу.

Пытаясь подтвердить свою позицию, он так и сыпет фактами, сожалея при этом, что войдет в историю как «посол по кризисам». По его словам, на страны ЕС приходится 46% российского товарооборота. В то же время из ЕС в Россию поступают 75% иностранных инвестиций, а 70% российских углеводородов продаются на рынке ЕС. Во время поездок по России Ущацкас встречался с бизнесменами и инвесторами, считающими ЕС основным экономическим партнером. В результате чего он пришел к мысли о зависимости России от Евросоюза(!?).

Про зависимость Европы от России мы не услышали. Западные тенденции сохраняются: Россию вновь пытаются представить придатком Запада. Честное слово, порядком утомили такие примитивные подходы. Французские парламентарии уже признали, что антироссийские санкции бессмысленны и бесполезны, а ответные меры Москвы обернулись для сельского хозяйства Франции катастрофой. Британская экономика, к слову, потеряла около 10 млрд долларов из-за упущенной выгоды.

Европейские лидеры закрывают глаза на то, что Брюссель с подачки США спровоцировал санкционную войну. И кто в ней выигрывает? Азиатские и тихоокеанские страны, получившие преимущество на российском рынке благодаря запретам, введенным для европейских компаний. Сельское хозяйство, транспортная логистика, углеводороды… Европа интегрирована в экономические отношения с Россией и зависит от нее. Если и говорить о зависимости, то скорее уж о взаимозависимости наших стран (и то с натяжкой). Стремление Евросоюза усидеть на двух стульях сразу вполне понятно. Но Россия не намерена отменять свои санкции первой. Как говорится, господа европейцы, извиняйте и благодарите за потерю продовольственного рынка в России Туска и лидеров G7.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции