В "Газпроме" рассказали о недостатках транзита газа через Украину

0 1 475
0

Программа по оптимизации затрат "Газпрома" в центральном регионе позволит сэкономить 1,6 миллиарда долларов до 2020 года, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер, представляя на ПМЭФ презентацию, в которой подсчитаны преимущества северного "коридора" поставок газа в Европу.

Экономия будет достигнута за счет снижения эксплуатационных затрат, так как после проведения  программы транзитные мощности через Украину составят от 10 до 15 миллиардов кубометров в год, рассказал Миллер. Сохранение же транзита в объеме примерно 30 миллиардов кубометров в год приведет к дополнительным затратам в размере от 25 до 43 миллиардов долларов за 25 лет, добавил он.

"Возникает вопрос, кто и как компенсирует эти затраты "Газпрому"?" — отметил Миллер.

Также глава газового холдинга сообщил, что транзит через Украину на 20% дороже, чем по "Северному потоку — 2", а стоимость транспортировки газа для Германии по "Северному потоку — 2" в 1,6 раза ниже, чем через Украину.

При этом, добавил он, по итогам 2016 года газовый холдинг ожидает роста поставок газа в Западную Европу. С начала года Европа уже купила на 10,7 миллиарда кубометров газа больше, сказал Миллер, подчеркнув, что 2016 год может оказаться для "Газпрома" рекордным.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20160616/1448752082.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции