Путин: шантаж киевского режима по транзиту газа связан с монополией Украины на транспортировку

0 1 538
0

Президент России Владимир Путин уверен, что шантаж со стороны Украины по поводу транзита газа прекратится, если у нее не будет монополии на транспортировку.

«Если вот та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российского газа в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в отношении этих поставок прекратится», — заявил он на встрече с главами международных информагентств. «Просто мы перейдем к нормальному деловому сотрудничеству», — добавил Путин.

«Монополия — плохая история. И когда у кого-то есть в руках какая-то монополия, ей тут же начинают злоупотреблять», — констатировал президент.

Путин подчеркнул, что Россия не отказывается совсем от транзита газа через Украину. «Вопрос — сколько мы будем транспортировать и куда», — заметил он.

Об участии России в ГТС Украины

Президент России также заявил, что Москва не отказывается от участия в газотранспортной системе Украины, если Киев предложит экономический привлекательные условия.

«Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня, предложат такой проект, который гарантирует нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной», — заявил он.

Путин напомнил, что несколько лет назад РФ предлагала создать международный консорциум с участием европейских партнеров и взять в аренду газотранспортную систему Украины, обязавшись ее содержать и развивать. «Подписали, потом все выбросили в помойку», — констатировал президент.

Он добавил, что после этого Украина требовала снизить цену на газ ниже рыночного уровня. «Но мы должны обезопасить себя от этого и нормально работать с Украиной», — заметил Путин.

Говоря о поставках в другие страны, он отметил, что РФ не приостановила поставок газа в Турцию, несмотря на сложности в отношениях с этой страной.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции