NPR: проводить учения НАТО почти у границ России – удивительная глупость , поскольку могут "ткнуть русского медведя"

0 1 351
0

Завершившиеся в Польше военные учения стран НАТО "Анаконда-2016" являются "удивительной глупостью", поскольку носят провокационный характер, считает политолог из Университета Чикаго, специализирующийся на вопросах европейской безопасности, Джон Марсхаймер.
 
В своем комментарии для Национального Общественного Радио США National Public Radio (NPR) он заявил, что военные игры почти у границ России повышают опасность, поскольку могут "ткнуть русского медведя".

"Проведение широкомасштабных военных учений в Польше русские рассматривают как угрозу, и это, я считаю, удивительно глупо", — сказал он, добавив, что подобные действия стран альянса могут спровоцировать Россию на ответные действия.

В Польше с 7 по 17 июня прошли масштабные учения стран НАТО "Анаконда-2016", в которых приняли участие 31 тысяча военных из 18 стран НАТО и пяти стран программы "Восточное партнерство". К учениям были привлечены 3 тысячи единиц военной техники, 105 самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей.

Руководство НАТО и стран-членов альянса неоднократно называли Москву угрозой из-за ее якобы агрессивных действий на востоке на Украине. Однако российский МИД подчеркивает, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, не оказывает финансовой и материальной поддержки ополченцам Донбасса, не поставляет в зону боевых действий вооружения, технику и не отправляет военнослужащих.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160619/1449199534.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции