Скачи, как все: балерины на Украине будут выходить на пенсию в 50 место 35-ти лет

0 2 010
0

В пятницу, 24 июня, Кабмин Украины планирует существенно сократить перечень профессий и должностей работников из так называемых «списков № 1 и № 2» с вредными условиями труда.

В первом списке — самые вредные профессии. Это горняцкие специальности — инженеры, маркшейдеры, проходчики; рабочие, занятые в черной металлургии, трубопрокате, коксохимическом производстве и химпроме, летчики, атомщики, метростроевцы и те, кто занят на вредных производствах, связанных со сплавами металлов. А также люди, работающие со взрывчаткой, асбестом, стеклом.

Во второй список входят разнообразные машинисты, операторы кранов, геологи и механизаторы, некоторые преподаватели, большинство медработников, слесари и даже работники театров и цирков.

«По первому списку количество работников, имеющих право на льготный выход на пенсию, составляет 169 тысяч человек. Их сократят до 55 тысяч. По второму списку с 223 тысяч человек сократят до 102 тысяч, — рассказал „Вестям" экс-депутат Рады Андрей Павловский, который ознакомился с проектом. — При этом Кабмин радостно подсчитал: уменьшен дефицит Пенсионного фонда аж на 25,9 млн грн».

Списки сокращают радикально. В открытом доступе новой версии еще нет. «Я держал его в руках, должен сказать, что он похудеет больше чем наполовину», — сказал нам глава шахтерского профсоюза Михаил Волынец. По его словам, из обоих списков выпадают рабочие, задействованные в добыче железных руд, работе с цветными металлами, работники ГОКов, горноспасатели. «Хуже только медикам: лишат льготных пенсий почти всех: рентгенологов, хирургов, инфекционистов, медсестер психбольниц», — подчеркнул он. Также лишат льгот почти всех педагогов, работников химической отрасли, железнодорожников, атомщиков. Большинству срок выхода на пенсию с 35–40 лет поднимут до 50–55.

«Балерины выходят на пенсию в 35 лет. Им хотят поднять этот возраст до 50 лет, это же нонсенс», — сказали «Вестям» в Национальной опере. А глава профсоюза атомщиков Валерий Матов пожаловался: из списка вычеркнут работников ЧАЭС.

«Мы предлагали установить им иной критерий увеличения выплат — по радиоактивности, но требуется длительная работа институтов. В итоге их просто вычеркнули. Будем протестовать — пока наши замечания не рассматривают в Кабмине», — сказал он.

Среди льгот главная — досрочный выход на пенсию. Также это надбавки за вредность к пенсиям (плюс увеличенные отпуска и специальное питание: отсюда — «молоко за вредность»). По словам экономиста Александра Охрименко, главная цель уменьшения списков — экономия. «Стоит задача проредить списки, уменьшить дефицит Пенсионного фонда. МВФ требует повысить пенсионный возраст, и Кабмин пытается не трогать эту тему всеми способами», — считает он. Официально в Минсоцполитики возможность сокращения списка «Вестям» не прокомментировали, предложив дождаться пятницы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции