Украина пригрозила ПАСЕ "жесткой реакцией" на заявление о диалоге с Россией

0 2 054
0

Украина намерена жестко отреагировать на декларацию Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о восстановлении диалога с Россией. Об этом сообщила вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

Геращенко отметила "изменение настроений" в кулуарах ПАСЕ и смягчение риторики в отношении Москвы. Декларацию ассамблеи о движении навстречу России депутат назвала "кощунством" и заявила, что Украина разочарована подобными заявлениями. 

"Мы готовим жесткую реакцию на действия (главы ПАСЕ) Педро Аграмонта. Я вообще уверена, что только жесткая и активная позиция на международном фронте заставит европейцев не забывать про Крым и Донбасс и не забывать о принципах", — написала она.

По словам Геращенко, Украина сейчас "спасает" Европу – "защищает ее восточные границы и напоминает о принципах".
На заявление Бюро ПАСЕ резко отреагировали и в МИД Украины.
 
"Чрезвычайно удивлен и разочарован декларации Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы", — заявил глава ведомства Павел Климкин.

В документе отмечается, что ассамблея должна восстановить доверие между парламентариями всех стран и "подтвердить свою роль общеевропейского форума для межпарламентского сотрудничества".

"Для этого следует найти способы поддержания открытых каналов связи с российским парламентом и изучить все возможности для диалога в рамках парламентской дипломатии. Наши общие интересы в области защиты прав человека, демократии и верховенства закона — как на национальном, так и на международном уровне — сильнее, чем разделяющие нас проблемы", — заявили в ПАСЕ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – после вхождения Крыма в состав РФ и начала конфликта в Донбассе. В январе 2015 года ассамблея продлила санкции, и российская делегация в знак протеста приостановила свои контакты с ПАСЕ. На днях в ассамблее начали звучать призывы о возвращении российских парламентариев.

Киев и страны Запада неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в дела Украины. Российская сторона это отрицает и подчеркивает, что подобные обвинения неприемлемы. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела кризис.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160625/1451808692.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции