Польское СМИ: Берлин и Париж готовят проект "европейского супергосударства"

0 1 089
0

Польский государственный телеканал TVP утверждает, что Франция и Германия готовят проект создания "европейского супергосударства", который должен прийти на смену Евросоюзу. Журналисты ссылаются на документ, который глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер якобы представит на встрече с главами дипломатии стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) в Праге в понедельник.

На сайте телеканала опубликован девятистраничный документ, якобы подготовленный Штайнмайером и главой МИД Франции Жан-Марком Эйро.

TVP утверждает, что проект предполагает создание "единого европейского государства, зависимого от сильнейших на сегодняшний день игроков ЕС". Страны-участницы фактически потеряют право на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы, отдельную налоговую систему — в том числе на налоги, собственную валюту или центробанки, способные "реально защищать финансовые интересы национального государства", отмечает телеканал.
Кроме того, государства, которые войдут в новый союз, "потеряют контроль над собственными границами и процедурами приема и переселения беженцев на их территории". Предполагается также введение единой визовой системы и проведение общей внешней политики.

"Наши страны разделяют общее предназначение и общий набор ценностей, которые дают основу для еще более близкого союза между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим очередных европейцев принять участие в этом предприятии", — цитирует телеканал преамбулу документа.

Позднее польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский назвал предложение о создании так называемого "европейского супергосударства" рецептом к распаду Евросоюза. При этом он заявил, что некоторые предложения, процитированные TVP, разумны.

Сообщения о новом надгосударственном образовании в Европе появились на фоне референдума в Великобритании, на котором большинство жителей страны высказались за выход из Евросоюза.
 



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160627/1452875030.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции