Киев перешел к дерзкому саботажу Минских переговоров

0 1 541
0

Украинская сторона фактически перешла к полному саботажу переговоров по выполнению Минских соглашений, которые, как известно, предусматривали начало федерализации Украины.

Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

По его словам, Украина отказалась от ранее достигнутых договоренностей, ссылаясь на смену состава своей делегации.

"Подгруппа фактически откатилась назад в поиске компромиссных решений – примерно к маю прошлого года. Я напрямую увязываю с этим обострение в военном плане”, – сказал Пушилин.

"Это касается и вопроса обмена пленными, и экономических вопросов, и вопросов безопасности. В последние дни они очень актуальны. Украина попыталась спровоцировать, делала это дерзко. В Широкино взяты в плен саперы. ОБСЕ обращается, чтобы мы проводили разминирование территорий, чтобы там могли находиться наблюдатели, патрулировать, мы этим занимаемся, и в этот момент совершается операция нелегализованными формированиями совместно с одной из бригад ВСУ. Двух саперов убивают на месте, еще 8 берут в плен”, – рассказал спикер парламента ДНР.

"На переговорах мы слышим заявления, что "они не уполномочены обсуждать тот или иной вопрос” – зачем же тогда отправляют представителей в Минск? Необходима дорожная карта, регламент. Но Украина делает все возможное, чтобы отстраниться, отказывается от слов.

Или, например, вопрос по конституционным изменениям.  Мы слышим, что это – внутреннее дело Украины, и нигде это не должно обсуждаться. Но ведь подписывали соглашение в Минске? Были ли страны-гаранты? Может, недостаточно давления, действий, чтобы Киев начал выполнять и прекратил имитировать? Мы апеллируем к Ангеле Меркель и Франсуа Олланду. Возлагаем на них надежду. Киев показывает абсолютно неконструктивную позицию”, – подчеркнул Пушилин.

"По моей оценке, шансы проведения выборов в этом году сводятся к нулю”, – резюмировал он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции