Россия зеркально ответила Польше после приостановки режима приграничного передвижения

0 1 415
0

С 4 июля Россия приостановит действие режима местного приграничного передвижения с Польшей в ответ на аналогичное решение польской стороны.

После анонсирования польской стороной приостановки МПП с 4 июля соответствующие действия предпринимает Россия, сообщила министр по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова. 

«То есть поляки так же не смогут въезжать к нам — до того момента, пока первичная приостановка не будет снята», — сообщила Иванова.

Ранее Генконсульство Польши в Калининграде сообщило, что Польша временно приостанавливает с 4 июля действие Соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за проведения саммита Североатлантического альянса (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи (20-31 июля).

Ограничения не касаются тех, кто для въезда в Польшу предъявит шенгенскую визу.

По данным правительства Калининградской области, на настоящий момент по соглашению о МПП совершается около 50% всех пересечений российско-польской границы. 

«Неприятно удивлен решением польской стороны по приостановлению действия Соглашения по МПП. Обеими сторонами признавалось, что этот безвизовый режим хорошо работает и для россиян, и для поляков», — прокомментировал ситуацию в своем микроблоге в Twitter губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. 

С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, со стороны Польши — часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств, равная площади Калининградской области. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/news/20160702/1016865849.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции