Психологическое здоровье, или как избежать стресса?

0 906
0

Психологи считают, что психологическое здоровье - это не только состояние удовлетворения, а умение гармонизировать положительные и отрицательные чувства, эмоции и мыслей. Это адекватная реакция человека на различные события, здоровое мироощущение.

Слово «здоровье» изначально имело в себе расшифровку понятия «целостность». Если уметь балансировать и развивать внутренние стороны своего «я» - физическую, психологическую, эмоциональную и духовную, то по праву человек считается психически здоровым. Отличный рецепт борьбы со стрессом находится здесь //dnevnyk-uspeha.com/psihologiya/kak-borotsya-so-stressom.html, эффективные способы от профессионалов "Дневника Успеха".

Психологи считают, что равновесие в душе и здоровье самого человека зависят не столько от самих событий, как от реакции человека на эти события. Именно активная, открытая, жизнерадостная позиция поможет преодолеть любую проблему.

Негативная, не гибкая позиция человека снижает шансы его на победу, помимо этого производит к стрессам. Такой настрой отрицательно воздействует на весь организм и на психическое здоровье в целом.

Термин «стресс» был введен психофизиологом Гансом Селье, он охарактеризовал его как защитную реакцию организма человека, возникающую в ответ на не комфортное изменение окружающего нас мира.

Уберечься от стрессов в силах каждого человека, существуют способы, которые значительно снижают его уровень.

Если Вы растратили свои силы, стали раздражительны, ранимы, чувствуете избыток умственной и эмоциональной активности, остановитесь и постарайтесь восполнить утраченную энергию. В этой статье представлено некоторые эффективные способы защиты от стресса:

1. Если Вы человек верующий, лучший способ защиты уйти от забот мира и факторов стресса – молитва. 

2. Постарайтесь планировать свой день, составлять список того что необходимо Вам сделать и старайтесь его придерживаться. Это сможет помочь Вам распланировать свое время, отвлекать от негативных мыслей, преодолеть лень и стимулировать себя.

3. Постарайтесь найти хобби, которое сможет Вам принести удовольствие, расслабить, даже если оно будет банальное, но в радость Вам (разведение цветов, работа на огороде, вышивание бисером, готовка пищи).

4. Научитесь говорить «нет», не взваливайте на себя больших нош, которые Вам не приносят удовольствия и вас обременяют. Старайтесь делать то, что Вас радует, а домашние дела – разделите между членами семьи.

5. Учитесь экономить свои силы и энергию, следите за тем, кому из окружающих Вас людей вы передаете энергетически сильно заряженную информацию. Эмоциональное равнодушие – это одно из главных условий в борьбе со стрессом.

6. Старайтесь быть не в ситуации, а над ней. Посмотреть на все произошедшие ситуации посмотреть с разных сторон, и найти для себя положительный урок.

7. Совершите что-то рисковое, то, что сможет в организме вызвать всплеск адреналина (прыжок с парашюта, поездка на мотоцикле, поход в горы). Когда Вас начнет одолевать грусть, вспоминайте, какие эмоции были у Вас в момент такого поступка.

8. В режиме дня (пусть не каждого) входит 20-30 минут ничегонеделания. Может просто спокойно сесть, расслабится, заварить в чашке зеленый чай с мятой и лимоном, при этом отключить телефон, компьютер и телевизор. Короткий отдых крайне необходим для Вашего внутреннего состояния.

9. Сон – одна из главных частей жизни человека, ни в коем случае не пренебрегайте и не лишайте себя, его. Рекомендуется спать по возможности не меньше 8 часов в сутки. Если Вас тревожит бессонница, используйте проверенные средства: теплое молоко с малиновым вареньем или медом, настой мелисы или зверобоя.

10. Научитесь расслаблению, релаксации, умению правильно дышать и освобождать себя от мышечных режимов. Это все помогает высвобождать подавленную энергию, расслабляет эмоциональную сферу человека, улучшается самочувствие. Значительная часть стресса, переживаний остается в различных группах мышц. 

11. Классическая музыка, всегда помогает расслабиться, отпустить мысли и эмоции, которые зажаты в теле и психике человека. Рекомендуется прослушивать для психического здоровья музыку Баха, Шуберта, Бетховена, Моцарта.

12. Правильное дыхание, поможет избежать «взрывного» чувства. Сделайте, по возможности глубокий вдох, задержите на 4 секунды дыхание, после чего выдохните все плохое. Повторяйте это не менее 10-15 раз. Это позволяет Вашей нервной системе и организму в целом настроится на нормальное функционирование.

13. Повышайте себя положительными образами, пейзажами природы, которые наполнены, свежей и бодрящей энергией, позволяющее растворить все проблемы. Закройте глаза и окажитесь в месте, где вы чувствуете прилив сил (берег реки, пик горы, поле пшеницы), пройдитесь, посмотрите кругом, что Вы видите? Изучайте представленную местность. Вы всегда можете возвращаться сюда, для расслабления.

14. Природа – это огромный, мощный потенциал положительной энергии. Старайтесь чаще соприкасаться с ней, совершать прогулки, и вы почувствуете, как Ваша жизнь будет наполняться новыми впечатлениями, мыслями и эмоциями. 

Воспринимайте все жизненные ситуации спокойно и стойко. У японцев есть хорошая фраза, которая помогает им уберечься от стресса: «Все, что должно быть, все равно будет».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции