В России суд отменил депортацию на Украину бойца бригады “Призрак”

0 1 650
0

Ополченец ЛНР Владимир Веклич (позывной "Серб”), которому грозила депортация, остается в России, сообщает "Московский комсомолец”.

В публикации говорится, что уроженец Закарпатья Владимир Веклич после начала конфликта в Донбассе поехал воевать за ЛНР, а после получения контузии боец 33-го артиллерийского дивизиона механизированной бригады "Призрак” приехал Петербург, где нарушил новые ужесточившиеся правила пребывания украинцев в РФ.

"При этом Владимир действительно не просил политического убежища и не оформлял статус беженца, – отмечается в публикации. – Поэтому, видимо, судья Петроградского районного суда по фамилии Бродский решил, что задержанный выдумывает свое героическое прошлое и ни в какой ЛНР он не воевал. А просто "…злостно уклонялся от выезда из РФ по окончании разрешенного срока пребывания иностранного гражданина, предусмотренного п.2 ст.5 115-го Федерального Закона”. Обстоятельств, смягчающих вину нарушителя, правосудие также не усмотрело. Владимира Веклича приговорили к штрафу в пять тысяч рублей и немедленной депортации на Украину. Ожидать своего выдворения он должен был за решеткой”.

Но в итоге эта история приобрела широкий общественный резонанс, после чего суд отменил решение о депортации.

"После освобождения – а на свободу Владимир должен выйти уже через максимум 48 часов, как только придут его документы из суда – Веклич сразу подаст на политическое убежище, – пишет МК”. – Так что можно было бы сказать, что все закончилось хеппи-эндом, если бы не товарищ Серба по несчастью 28-летний прапорщик батальона "Оплот” (ДНР) Вячеслав Егоров – он тоже гражданин Украины и все еще находится в подвешенном состоянии, ожидая в этом же центре своей депортации уже почти год”


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции