В польском Сейме требуют от Киева начать снос памятников бандеровцам

0 2 493
0

В Польше не собираются прощать украинских националистов, виновных в организации Волынской резни, пишет "Российская газета” в материале, посвященном принятию польским Сеймом в первом чтении резолюции, признающей те события геноцидом польского населения.

"В начале июня ряд украинских политических и общественных деятелей выступили с обращением к полякам в духе "прощаем и просим о прощении”, – отмечается в публикации. – Вопреки ожиданиям это не возымело должного эффекта. Депутат сейма Михал Дворчик, который и является инициатором парламентской резолюции, сказал тогда, что "эта симметрия, когда украинскую сторону уравнивают с польской, неприемлема”. Многие поляки говорили также, что слова не имеют смысла, если за ними не стоят дела”.

Под  делами со стороны Украины польские политики имеют в виду отказ от прославления УПА.

” Я обращаюсь к братьям украинцам: зло, зверство всегда ослепляют. А прославляемые зло и зверство ослепляют абсолютно. Я прошу и призываю не делать из них героев, отозвать преступный закон, героизирующий бандитов, уничтожить памятники, которые оскорбляют человеческую совесть. Я прошу о настоящем польско-украинском братстве”, – приводит "РГ” призыв польского депутата Корнеля Моравецки во время обсуждения резолюции в сейме.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции