Москва предупредила, что шансы на сохранение Донбасса в составе Украины уменьшаются

0 3 126
0

Реализация Минских соглашений, позволяющих на особых условиях сохранить Донбасс в составе Украине, в первую очередь зависит от готовности Запада оказать давление на Киев.

Об этом в интервью "Известиям” заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, отметивший, что у Киева нет заинтересованности в выполнении Минских соглашений, которые несут как плюсы, так и минусы для украинского руководства.

"Ведь ради восстановления территориальной целостности придется уступать во многом: менять конституцию, децентрализовывать власть, особым образом организовывать выборы, амнистировать "противников”, – отметил политик. – Минусы, таким образом, тоже есть. А вот с точки зрения снятия санкций с России, конечно же, для Украины сплошные минусы и нет ни одного плюса. Поэтому Украина оказывается самым слабым звеном в этой конструкции”.

Кроме того, собеседник издания полагает, что звучащие в последнее время на Украине призывы к введению военного положения – это психологический ход, направленный на то, чтобы "еще раз всем продемонстрировать: смотрите, ситуация на юго-востоке деградирует, она выходит из-под контроля, давайте забудем обо всех договоренностях – нужно немедленно помогать Украине силами НАТО, вводить туда войска всего земного шара и подавлять огнем и мечом сопротивление тех, кто там еще живет”.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам допускает, что Минские соглашения могут быть реализованы до конца 2016 года.

"Но ждать приходится только при одном условии: если Западом Киеву будет сказано, что неисполнение Минских соглашений в срок приведет к санкционным последствиям для Украины, – подчеркивает Косачев. – Если будет сломана нынешняя модальность действий Запада, по которой за любое неисполнение Минских соглашений ответственность возлагается только на Россию. Когда Киеву будет сказано, что по этому пункту ваши обязательства заключаются вот в этом, срок стоит на такую-то дату, а после истечения этой даты вы окажетесь под санкциями, тогда что-то теоретически может произойди. До тех пор, пока этого не происходит, Киев имеет свободу рук, чтобы откровенно саботировать Минские соглашения”.

"При нынешней политике Запада – стран НАТО, стран Европейского союза – шансы на реализацию Минских соглашений в срок, к сожалению, не увеличиваются, а уменьшаются”, – предупредил Косачев.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции