Посол США заявил, что Украина уничтожила "энергетическое оружие" Москвы

0 1 125
0

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Украина преодолела зависимость от поставок российского газа, сообщает Эспрессо.TV.

Посол отметил, что последнюю зиму Украина обошлась без российского "голубого топлива". В результате, по словам дипломата, Москва не может "использовать энергоресурсы как оружие" для "манипуляции украинскими политиками".

"Украинская власть за последние несколько лет, по сути, уничтожила энергетическое оружие Москвы", — заявил Пайетт.

Украина перестала закупать российский газ в ноябре 2015 года. С тех пор Киев покупает транзитный газ в ЕС, уверяя, что он дешевле, чем у "Газпрома".

В июне 2016 года "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" возобновить поставки. В начале июля "Нафтогаз" заявил, что планирует закупить в третьем квартале 2016 года около трех миллиардов кубометров газа. 

Министр энергетики России Александр Новак в июне сообщил РИА Новости, что для нормального прохождения зимы Украине не хватит реверсных поставок и ей придется закупать российский газ. По его оценкам, до начала отопительного периода Киеву необходимо закачать в подземные хранилища 9-10 миллиардов кубометров газа.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160726/1472898739.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции