Эксперт рассказал, как Россия может ответить на новую атомную бомбу США

0 1 878
0

Модернизированные ядерные бомбы B61-12 начнут поступать на самолеты тактической авиации США в Европе к началу 2018 года, достойным ответом России на этот шаг может стать оснащение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" ядерными боезарядами, считает президента Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.

Ранее национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) официально санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной ядерной бомбы B61-12.

"Саму бомбу не переделывают, модернизируют ее различные блоки, в частности, делают корпус более совершенным в аэродинамическом отношении. Это не займет много времени — максимум полтора года, и начнутся поставки. Со стороны России может быть только одна контрмера — создание ядерной боеголовки для ракетного комплекса "Искандер", другого эффективного ответа просто нет", — сказал Сивков.

Он добавил, что бомба B61-12 — это тактический ядерный боеприпас, отличающийся невероятно высокой точностью, его отклонение от цели не превышает нескольких метров. По словам эксперта, новая разработка позволит эффективно наносить удары по точечным хорошо защищенным командным пунктам, которые можно вывести из строя только точным попаданием ядерной бомбы, поскольку они находятся на большой глубине.

"Производство этих бомб существенно расширит возможности тактической авиации США по нанесению так называемых "обезглавливающих" ударов, то есть по уничтожению наших наиболее защищенных командных пунктов стратегического уровня. Предыдущие модификации этих бомб в настоящее время размещены в Европе, и нет сомнений, что модернизированную версию США отправят туда же", — подчеркнул Сивков.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/defense_safety/20160802/1473394806.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции