Есть ли у Эрдогана выход из собственной ловушки?

0 1 070
0

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сейчас всеми силами пытается найти выход из ловушки, которую сам себе и организовал. Выбор, который нужно сделать, при любом раскладе может обернуться фатальными для самого Эрдогана последствиями. Перейдем к конкретике.

Желание свергнуть сирийского президента Башара Асада для Эрдогана было лишь инструментом в попытке воссоздать некое подобие Османской империи, превратившись для суннитского мира в некое подобие «Хезболлы» в мире шиитском. И именно поэтому режим Эрдогана длительное время заигрывал с исламскими радикалами, давал им возможность делать передышку от войны в Сирии на турецкой территории, открывал коридоры для покупки у них (конечно же по демпинговой цене) нефти и для поставок им вооружений и живой силы.

И вот теперь обстоятельства складываются так, что прямое военное противостояние с Москвой для Анкары превращается в смертельную угрозу. От Турции нужны компромиссы, которые вполне обоснованно требует Россия. И ключевой пункт здесь — это прекращение помощи боевикам в Алеппо со стороны турецких властей.

Учитывая то, что российская сторона способна адекватно оценить ситуацию, маневра для фальшивых реверансов у Анкары нет: имитацией «прекращения помощи террористам» никого не обманешь — нужны только реальные действия. Для Москвы цена вопроса тоже слишком высока, чтобы идти на уступки: если не блокировать внешнюю помощь боевикам в Алеппо, то все усилия по окружению города и попытке указать боевикам на бесперспективность обороны утратят смысл. И Реджепу Эрдогану поставлено одно неизменное условие: коридор к Алеппо из Турции должен быть полностью перекрыт. Обсуждение закрыто.

Турецкий президент с легкостью сдал бы своих вчерашних исламских союзников, но это невозможно: «откормленные» его режимом силы радикалов слишком уютно обустроились в Турции и слишком уж хорошо выстроили здесь свою сеть. Да и придушенное светское общество освободило для радикалов множество ниш. Не выпускать их в Сирию? А что они тогда будут делать? У них — злость, оружие, своя сетка, они уже находятся в безопасных местах Турции. И они в один момент все поймут и откроют свой фронт против «предателя Эрдогана». Курдские теракты покажутся жалкой пародией на то, что продемонстрируют эти ребята.

Но есть ведь и продолжение. Ни для кого не секрет, что коридор в Турцию и обратно давали не для всех подряд, а для тех, кого финансировали из Саудовской Аравии и других арабских стран. И эти страны за такой выпад Эрдогана неизменно дадут свой ответ. Но как можно отказать «просьбе Москвы», когда Анкара от благосклонности Москвы стала зависима, как никогда ранее?

Эрдоган так заигрался, что загнал себя в фатальную ловушку. Выхода без грандиозных потерь ему не найти, а просто ничего не делать — совсем плачевный выбор.

Теперь «Хизмет», Россия, исламские радикалы, курды, ключевые страны арабского мира и даже США — они все вполне способны в едином порыве начать действовать против Эрдогана. Вернее, кто-то уже начал, а кто-то может «закрыть мешок». Союзники здесь могут быть ситуативными, да и те Эрдогану уже доверять не будут. Просто они могут не заносить над ним свой топор, если Реджеп добровольно переляжет под другой топор.

Ситуация с Алеппо вынуждает Россию искать максимально оперативной развязки. Думать и тянуть время Эрдогану не позволят. И теперь остается ждать, чем же закончится для турецкого президента его игра под названием «пытался быть умнее всех», которую он так остроумно и многозначительно затеял еще совсем недавно.

Гаяз Валиди


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции