Ждём с нетерпением: прокурор Матиос пообещал «перевернуть вверх ногами» аргументы РФ по делу об украинском долге

0 1 915
-1

 

Замгенпрокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос пообещал передать Минфину в ближайшее время материалы относительно российского кредита в 3 миллиарда долларов, которые «нивелируют все аргументы» России в Лондонском суде.

«Не хочу забегать вперед, но анонсирую, что буквально в ближайшее время мы официально передадим материалы Министерству финансов Украины, которое ведет в Лондонском суде судебное разбирательство претензий Российской Федерации к нашей стране относительно возвращения так называемого 3-миллиардного стабилизационного кредита, который был выдан по ходатайству экс-президента Януковича в период Майдана. Эти материалы перевернут вверх ногами и нивелируют все аргументы РФ», — сказал, не уточняя детали, Матиос в интервью интернет-изданию «Буквы», опубликованном в субботу.

Также он рассказал о «преступлениях бывшей власти» при Викторе Януковиче, которые расследуются, и сообщил, что в настоящее время против бывших властей готовится подозрение по статьям «создание преступной организации», «совершение государственной измены со стороны высшего руководства государства с целью нанесения ущерба обороноспособности, информационной, экономической безопасности, которые отнесены к основным принципам государственности».

«Там будет четко установлен мотив и доказательства, что эта измена значительного количества представителей государства началась с момента подписания так называемых харьковских соглашений о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на пользу нашего северного соседа (причём тут Белоруссия? — ред.) и до момента побега экс-президента в феврале 2014 года», — рассказал Матиос.

По его словам, «ущерб от грабежа страны» представителями бывшей власти значительно превышает 100 миллиардов гривен (более 4 миллиардов долларов).

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. В Киеве непонятно почему рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что этот долг является суверенным, а значит, вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что страна не будет возвращать долг России, потому что ее «заставили» его взять.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции