По ту сторону Донбасса

0 1 251
0

 

Нынешнюю жизнь в республиках легкой не назовешь, по крайней мере, сейчас, когда идет война. Это связано со многими факторами. Но речь пойдет не о Донбассе, вернее о нем, только о той территории, которую считают «освобожденной».

Донбасс – это не только ДНР и ЛНР. Многие территории, на данный момент, находятся под контролем украинской армии. В основном, здесь не проходят военные действия, а города и населенные пункты напоминают перевалочную базу для украинских военных. По ту сторону Донбасса – как-то так можно обозвать данную территорию.

По ту сторону Донбасса происходят страшные события. К людям, которые там проживают, свое, особое отношение…

Город Покровск, ранее известен как Красноармейск – город шахтеров и фермеров. Родион Хирлюк – известный предприниматель, его предприятие «Хирлюк и К» связано не только с растениеводством. Это одна из немногих агрофирм, где разводят пчел, крупный рогатый скот и свиней. Также на балансе предприятия – магазин и ресторан. Недавно, чтобы разнообразить меню деликатесным мясом, Хирлюком было принято решение разводить еще и овец. Успешный бизнесмен так бы и занимался своим любимым делом, если бы в его дом не пришли. И теперь вместо того чтобы вести бизнес он вынужден ходить по судам, добиваясь правды, о которой на Украине никто не слышал.

Дело тянется второй год. В декабре 2014 года, поздно ночью, в дом фермера Хирлюка  ворвались. Семь человек с автоматами в руках, в черных костюмах и балаклавах, они вошли бесшумно, рассредоточились по дому, связали беременную дочку, которая находилась на девятом месяце, связали старенькую бабушку, связали жену и самого хозяина дома. Они требовали денег, били без разбора, невзирая даже на то, что наносят удары безоружной, беременной женщине. Ребенок родился с гематомами.  К счастью, все члены семьи остались живы. Злоумышленники вынесли ювелирные украшения, два охотничьих ружья, сувенирные монеты, забрали деньги, отложенные дочерью на роды, и даже семь гривен из кошелька бабушки, и скрылись.

С тех пор, идет долгая борьба за правду. Благодаря усилиям Хирлюка, одного из подозреваемых в разбойном грабеже удалось задержать, им оказался боец запрещенного Правого сектора 35-летний киевлянин по прозвищу «Людоед». В его отношении открыты уголовные производства. На счету правосека вооруженные разбойные нападения, похищения людей, вымогательства. Общая сумма причиненного ущерба, составляет более одного миллиона гривен. Личности остальных преступников – не установлены.

Когда дело дошло до суда, оказалось, что доказательства вины, как бы, в наличии: есть записи камер видеонаблюдения, показания свидетелей, вот только как судить человека, который как бы «герой», защищавший Родину…

Данный фактор сыграл на руку преступнику. Неожиданно, на втором заседании суда арестованного освободили из-под стражи. Наверно, не стоит описывать весь тот бомонд, который собрался в здании суда, на заседании присутствовали даже народные депутаты. Массовка была той еще. Все требовали отпустить героя, указывая на то, что пострадавшие живут на Донбассе, а это значит с их мнением не нужно считаться, все они сепаратисты и быдло, которое нужно расстрелять. А город, где совершенны преступления – особая территория, которую нужно обтянуть колючей проволокой…

Народный избранник Юрий Тимошенко, являвшийся поручителем преступника, назвал судебный процесс «расправой сепаратистов над патриотами».

- Нельзя оставлять безнаказанными тех, кто совершал уголовные преступления. Псевдопатриоты сеют среди мирного населения страх. Люди давно усомнились в том, что освободители, которых они так долго «ждали», пришли  их защищать и что освобождение городов действительно принесет в их дома мир, закон и порядок, - заявил Хирлюк.

Фермер не намерен опускать рук, и будет продолжать бороться за правду…

Арина Матвеева


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции