Украинская газета: Польша нанесла удар в спину

0 1 602
0

Постановление парламента Польши, обвиняющее ОУН-УПА в геноциде поляков, – “удар в спину”, пишет считающаяся влиятельной в Киеве газета “Зеркало недели”.

“Принятие документа в момент, когда идет российско-украинская война, — словно выстрел в спину. Варшава, по сути, сыграла на руку Москве, всячески пытающейся дискредитировать Киев в глазах мирового сообщества. И в глазах украинцев (пусть не всех, но многих) поляки оказались не лучше россиян”, – говорится в публикации.

“Cегодня поляки не приемлют, что для многих украинцев Степан Бандера и Роман Шухевич — национальные герои, а черно-красные знамена, наряду с государственным желто-голубым, стали символом борьбы за независимость. А завтра для них могут оказаться неприемлемыми Богдан Хмельницкий и Иван Богун, которые также поступали с поляками не очень хорошо”, – пишет газета.

“Очевидно, что принятие постановления в польском Сенате и Сейме спровоцирует симметричные действия в Верховной Раде, открывающей в сентябре новую сессию”, – прогнозирует издание.

“Постановление “О почтении памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1943–1945 гг.” еще долго будет отравлять отношения Киева и Варшавы. В том числе и потому, что теперь, после установления Национального дня памяти, по улицам польских городов ежегодно совершенно официально будут проходить шествия радикалов, исповедующих антиукраинские настроения”, – пишет газета.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции