Друзья наши меньшие

814
0

Одним из факторов жизни любого человека является общение, и, совершенно не важно, человек это, животное или книга. Однажды решив завести себе питомца, несомненно, стоит задуматься о том, а стоит ли это делать.

Собаки, кошки, черепахи, попугаи, змеи – разновидностей домашних животных огромная куча, так что выбор становится далеко не легким.

Опуская всем известные факторы, как аллергия и финансовая независимость, стоит учесть то, с какой целью приобретается питомец, ведь, купив его как игрушку, нередки случаи, когда от него попросту избавляются, оставляя на улице или усыпляя, и хорошо если еще есть по месту единая ветеринарная ритуальная служба, где животное не только усыпят но и захоронят.

Необходимо помнить, что получив мохнатого (или чешуйчатого) друга, человеку придется выбирать время для него, лишая себя части свободных минут. В воображении все складывается очень легко и занятно – прогулки с собакой, полудрема с мурчащей кошкой на коленях, игры с попугаем, любование аквариумными рыбками - однако на деле все складывается совершенно по-другому.

Каждодневное вставание с утра пораньше не понравится лежебокам, а бесконечное мяуканье у холодильника потреплет самые крепкие нервы. Что уж говорить о криках попугая, запахе морской свинки, чистке аквариума или скрежете когтей черепахи в коробке посреди ночи!

Но, не стоит забывать, что питомцы становятся настоящими и преданными друзьями, которые, даже если и не защитят (например, черепаха или рыбки), то развлекут в самые серые будни, а так же станут надежными товарищами по жизни.

Домашние любимцы умеют успокаивать, а так же оказывать посильную помощь – вспомнить хотя бы собак-поводырей, которые не дадут своих хозяев в обиду. Те же самые рыбки помогут справиться со стрессом, а неловкие движения черепахи рассмешат в самый грустный момент жизни. Коты и кошки порадуют своего хозяина виртуозными прыжками и охотой. А сколько можно припомнить случаев, когда животные чувствуют опасность и начинают странно себя вести, предупреждая человека?

Конечно, к сожалению, живут они не так долго, как хотелось бы, однако те года, что они проводят вместе с нами, остаются в памяти навечно. Многие из этого делают целый культ, устраивая целые похороны, устанавливая им памятники, а так же размещая их фотографии где только могут.

Главным фактором при выборе домашнего животного является только одно – его необходимо любить и заботиться о нем, ведь питомец будет доверять своему хозяину и верить ему до самого конца.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции