Кабмин Украины обвинил Россию в уменьшении численности украинцев в РФ

0 2 160
0

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко обвинил РФ в «денационализации» российских украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

«Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, предпоследняя насчитывала 3 млн. Ведется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России», — рассказал Кириленко. При этом, Кириленко уверен — украинцы интересны Европейскому Союзу и миру «как уникальная нация со своими достижениями, историей и культурой».

В то же время, украинцам в РФ выделяется федеральная поддержка на образовательные и культурные программы, как и любым другим национальностям в России в соответствии с приказом Минкультуры РФ "Об утверждении Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009 — 2015 годы"», и Федеральной целевой программой «Культура России (2012-2018 годы)».

Кроме того, оказывается поддержка и беженцам из Украины. Так, в одном лишь 2014 году правительство РФ выделило на медицинскую помощь беженцам из Украины 1,4 млрд руб. Позже решением руководства России срок оказания медицинской помощи украинским беженцам продлили на 2015 и 2016 год.

Примечательно, что по данным Министерства иностранных дел Украины на 2016 год на территории России находилось как минимум 4 миллиона украинцев — хотя, по мнению экспертов, в реальности их число может достигать 5 миллионов. При этом, их положение в России осложняется инициативами украинского правительства.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции