Децентрализация смерти подобна

0 1 536
0

Когда два года назад Донбасс восстал, требуя децентрализации власти, Киев, чтобы не допустить подобное, развернул военные действия против собственного народа. Таким образом, преступные правители хотели заставить восток отказаться от их решения. 

После двухлетней, продолжительной войны, после убийства мирного населения, украинские власти как бы меняют вектор своей политики, и теперь не последний политик на  Украине – сам премьер-министр, состоящий в блоке П. Порошенко, говорит о том, что видит в децентрализации единственный правильный выход.

Хороша ложка к обеду, сейчас это решение крайне запоздало. Ну, во-первых, за это время много воды утекло, и смерти тысяч граждан Донбасса, которых и начали убивать за то, что они захотели больше полномочий для своего региона и минимум зависимости от бандитов захвативших власть в Киеве, говорит о том, что граждане Донбасса были правы еще 2014 году, настаивая на необходимости децентрализации (федерализации). Во-вторых, никто из взращённых,  агрессивных патриотов  не согласиться с резким разворотом официальной власти. Действия Гройсмана, и кого бы то ни было в направлении децентрализации страны будут трактоваться вооруженными патриотами как зрада!

Весной 2014 года, тогдашний исполняющий обязанности президента Турчинов сделал роковую ошибку, объявив о начале, так называемом антитеррористической операции. Тогда, никто из украинской правящей верхушки не мог предположить насколько Донбасс будет стоек в своем решении и насколько сильно будет противостояние.

Упадок экономики, полное обнищание, всему этому апокалиптическому для Украины действу, дал старт Турчинов (не без участия  западных партнеров)  объявив войну на Донбассе. И только тогда, когда украинские власти оказались загнанными  в угол, до них, наконец, дошло, что приняв они децентрализацию - всего бы этого не было. Теперь же децентрализация – это всего лишь повод удержаться на плаву.

- Децентрализация власти – вернет местным общинам чувство хозяина и позволит наполнять свой бюджет, а не отдавать значительную часть налогов в центр, - заявил сегодня премьер-министр Украины Гройсман.

Это правильные речи, но они запоздали как минимум на два года. Донбассу со сто процентной уверенностью не позволят децентрализоваться, потому что, львовские, черниговские, закарпатские работяги помрут голодной смертью, кормить их будет некому . Что касается остальной части Украины, то если разобраться, децентрализация не поможет выбраться из той беспросветной тьмы, в которую в кратчайшие сроки окунули всю страну. Местные общины, о которых говорит Гройсман, уже не в силах наполнять даже собственные бюджеты, по той простой причине, что два года повального разрушения не даст им этого сделать. Ведь за время правления людей, которые преступным путем захватили власть – ничего не строилось, и не производилось, а то, что исправно работало и приносило доход, то было разрушено и разграблено, в том числе и торговые отношения. И теперь нужно начинать все с нуля. Маленькому региону сделать это будет не под силу.  

Другой аспект – радикалы, которые затихли в ожидании децентрализации. Они изначально говорили о своей позиции, поэтому официальный курс на децентрализацию станет отличным поводом, чтобы поднять бунт, и взять власть в свои руки.

Что касается киевских властей, то, по их мнению, сейчас они идут в правильном направлении. Они будут говорить во всеуслышание, что они готовы на децентрализацию, а Донбасс не желает. В этом случае, именно Украина будет выглядеть  более  выгодно. Хотя как один из вариантов, Донбасс пойдет на уступки - приняв стремления Киева, как шаг к выполнению Минских соглашений, но проблема состоит в том, что украинским  властям ни одну реформу так не удалось воплотить в жизнь. А значит, и с децентрализацией история повторится, что в очередной раз, докажет недееспособность режима Порошенко и будет на руку республикам.

Арина Матвеева


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции