Плоды Евромайдана: На Украине – лавина рейдерских захватов (Видео)

0 1 152
0

Успешность рейдерских атак в Украине составляет 90%, что сопоставимо с тем уровнем, который был во время президентства Виктора Ющенко. Об этом на пресс-конференции, посвященной рейдерству, заявил Руслан Старовойтенко, эксперт Украинского института исследования экстремизма.

«Большинство экспертов отмечают, что именно в 2005-2006 годах произошло самое большое число рейдерских атак. Это становится проблемой для государства. В это же время создана Государственная комиссия по противодействию рейдерству. Виктор Ющенко декларировал европейский выбор, то, что Украина должна интегрироваться с ЕС, а это несовместимо с теми бандитскими методами ведения бизнеса, которые на то время у нас были.

В 2007-2009 годах были приняты прекрасные указы президента, в которых были десятки решений, которые могли бы преодолеть рейдерство.  Но это было только указы и, как большинство решений президента Виктора Ющенко, они не были реализованы. Какого-то существенного практического действия они не имели. В это время в Украине действовало 40-50 специализированных рейдерских групп из юристов, экономистов и профессиональных рейдеров, мастеров силового захвата.

Число захватов уже достигает трех тысяч в год, результативность рейдерских атак – 90%. По информации Минюста, в прошлом 2015 году 90% рейдерских атак было успешными. Это фактически повторяет те результаты, которые были в 2005-2006 годах. Фактически у нас за 10 лет ничего не изменилось – рейдерство процветает, оно эффективно, риски очень малы. Если рейдеру не удалось захватить, в том числе и силовым путем, объект, он фактически не несет никакой ответственности. А в случае удачи имеет тысячи процентов прибыли», – говорит эксперт.

[media=//www.youtube.com/watch?v=RcCgnnEPpHU]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции