С Днём независимости, Украина: Джо Байден требовал уволить генпрокурора Украины в обмен на кредит

0 1 086
0

Вице-президент США Джозеф Байден грозил отозвать кредит для Украины в размере одного миллиарда долларов, если не будет уволен генеральный прокурор страны Виктор Шокин. Об этом политик рассказал в интервью The Atlantic.

По словам Байдена, свои требования он озвучивал в разговоре с украинским президентом Петром Порошенко. «Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить [генерального] прокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы так сделаете», — привело издание слова вице-президента.

22 августа стало известно, что вопрос дальнейшего финансирования Украины в рамках расширенной программы поддержки (EFF) отсутствует в августовской повестке заседаний совета директоров Международного валютного фонда (МВФ). Выделение транша оказалось под угрозой из-за проблем с запуском системы электронного декларирования доходов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк уточнил, что без МВФ страна также не сможет получить миллиард долларов кредитных гарантий от США, 1,2 миллиарда евро макрофинансовой поддержки от ЕС, а также кредиты на покупку газа от европейских партнеров.

За отставку Шокина с поста генерального прокурора страны депутаты Верховной Рады проголосовали 29 марта. На его место 12 мая пришел Юрий Луценко.

Порошенко потребовал от Шокина уйти в отставку 16 февраля. «Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке», — отметил тогда глава государства.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции