Раз, два, три… Украинская «Мечта» продана

0 1 193
-2

Китайский телеканал CCTV заявил о продаже украинским госпредприятием «Антонов» Китаю технологической документации на сверхтяжелый транспортный самолет Ан-225 «Мрия».

«30 августа китайская компания China airspace и украинское госпредприятие «Антонов» подписали договор о сотрудничестве. Согласно договору к Китаю переходит право собственности на гигантский самолет-транспортер АН-225, включая использование чертежей и спецификаций самолета», - сказано в сообщении.

Ан-225 «Мрия» - сверхтяжелая транспортная машина, самый большой самолет в мире. Была спроектирована в 1980-е годы в КБ Антонова, впервые взлетела в декабре 1988 года. Единственный летный экземпляр машины принадлежит «Антонову» и эксплуатируется его компанией «Авиалинии Антонова». Вторая машина, постройка которой началась еще в 1980-е, была брошена на стадии готовности от 60 до 80 процентов.

Похоже, распродают остатки роскоши по частям.

Об этом в своем новом видеоролике сообщает известный блоггер Денис Селезнев. Он с сарказмом комментирует данное событие, что, мол, немного погордившись советскими достижениями, желтоголубисты пытаются продать хоть что-то из оставшегося.

Подробности контракта пока неизвестны, но нет сомнений, что продажа состоялась за минимальные деньги и на наиболее выгодных для Китая условиях, если вообще технологии и чертежи не были отданы за долги.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции