Могерини: ЕС поддерживает проведение местных выборов на Донбассе

0 1 446
0

Представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что Евросоюз готов усилить свою поддержку исполнению Минских соглашений. Об этом она заявила по результатам первого дня неформального заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС в председательствующей в ЕС Братиславе, которое началось в пятницу, передает «УНИАН».

«Как я уже сказала сегодня утром, мы обсуждали конкретные идеи о том, каким образом Европейский Союз может сделать больше в этом отношении, в частности, в отношении оказания поддержки в проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после того, как будут выполнены условия ОБСЕ/ОДИПР, в частности, относительно назначения полицейской миссии ОБСЕ», — сказала Могерини.


По ее словам, министры иностранных дел Франции и Германии сообщили о последнем ходе событий по выполнению Минских договоренностей. «Вместе мы обсудили, как ЕС может далее поддерживать более заметным, но и постоянным образом, как „Нормандский формат“, так и различные работы, которые проводятся специально в рамках ОБСЕ… Очевидно, что мы не удовлетворены нынешним состоянием выполнения соглашения», — подчеркнула она.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин призвал международных партнеров Украины оказать влияние на Киев, чтобы принудить власти страны выполнять Минские соглашения. «Мы считаем, что нужно выполнять Минские соглашения в полном объеме, без всяких рестрикций, без всяких ограничений и подмены понятий. И мы будем искренне к этому стремиться. Мы одни сделать не в состоянии, это должны делать вместе с нами и участники нормандского формата, и США, потому что только они имеют реальное влияние на сегодняшние киевские власти. Разумеется, без политической воли руководства Украины это тоже сделать невозможно. И в конечном итоге все зависит от них», — подчеркнул Путин.

По словам российского президента, Минские соглашения нужно реализовывать безо всяких рестрикций, и США, и участники «Нормандского формата» должны этому способствовать.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции