На Украине начнется массовое закрытие школ, детей будут отправлять по домам, — эксперты

0 1 443
0

 
«Для более эффективного управления имуществом медицинских и образовательных учреждений, относящихся к коммунальной собственности, расходы на коммунальные услуги с 2017 года будут передаваться на финансирование этих учреждений», — заявили в Минфине Украины во время совещания с регионами, передает украинское издание ВЕСТИ

Один из чиновников области на условиях анонимности охарактеризовал так планы правительства: «Не просто шоковая терапия, а нас ломают через колено. Дети будут сидеть в холодных классах, в больницах не хватит денег ни на свет, ни на тепло. Я не знаю, как мы переживем зиму с такими планами. Возможно, детей просто нужно будет отправлять по домам. Но что делать с детсадами?» — говорит чиновник.

Эксперты убеждены: такая инициатива увеличит поборы с родителей в школах и приведет к сокращению количества больниц, школ и садиков в регионах. «Если местный бюджет богатый, то родители ничего платить не будут — будет оплачивать местная власть. Но в райцентрах, селах, городах победнее могут и закрыть учреждения. Будут содержать одну крупную больницу на два райцентра, одну школу — на пару сел. Ну или родителям предложат увеличить благотворительные взносы на обогрев школ», — считает экономический эксперт Александр Охрименко.

С ним согласен и его коллега, ведущий на Радио Вести Андрей Блинов. Он уверен, что недостаточное финансирование приведет к увеличению так называемых платежей в добровольные медицинские кассы и существенному ухудшению качества медицинских услуг.

«Когда не хватает средств, всегда рискуете попасть в то место, где не будет не только простыни, но и медикаментов. Раньше машины скорой помощи закупались по линиям госбюджета, теперь для местных бюджетов — это неподъемная сумма, они их себе не смогут позволить. Поэтому больных могут даже не успеть вовремя доставить в больницу. Станут сокращать персонал и предоставлять ограниченный спектр услуг, за остальными — отправлять к специалистам в город. Самыми благополучными останутся крупные города и регионы, где функционируют агропредприятия, фермерские хозяйства, но будут и такие регионы, где детей некому и негде будет учить. Получится, что сельские дети будут подготовлены к ВНО хуже, чем городские. Родителям начнут говорить: хотите, чтобы дети сидели в теплых классах, — платите деньги. Либо действительно нужно поменять график учебы — отправлять детей на продолжительные каникулы», — полагает Блинов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции