МИД ответил шведскому главкому на заявление о российской угрозе

0 934
0

 
Министерство иностранных дел ответило главкому ВС Швеции Микаэлу Бюдену, который заявил о российской угрозе, говоря о внезапных проверках боевой готовности Вооруженных сил России.

«Мы неоднократно подчеркивали, что у нашей страны нет намерений угрожать кому-либо в военном или политическом плане. Учения и внезапные проверки боеготовности Российской армии, о которых заявляет М. Бюден, — вынужденная мера, наша реакция на многократно усилившуюся военную активность блока НАТО, в том числе в регионе Балтийского моря», — говорится в сообщении на сайте МИДа.


«Как стыкуются заявления шведского генерала о „российской угрозе“ с официальной статистикой самих шведских вооруженных сил, согласно которой с начала с. г. было отмечено уже семь случаев нарушений национальных границ Швеции воздушными и морскими судами стран — членов НАТО и ни одного — со стороны Вооруженных сил Российской Федерации?» — добавили в МИДе.


Ведомство также отмечает, что Россия готова к прямому диалогу со Швецией по всем возникающим вопросам, в том числе и по имеющимся озабоченностям в сфере безопасности в регионе.

«Тем не менее официальный Стокгольм продолжает избегать предметного разговора, отказывается от обсуждений, отдавая предпочтение голословным заявлениям и введению в заблуждение собственного населения», — отметили в МИД.


Бюден еще в июле выступал с утверждением, что Россия якобы является главной военной угрозой для Швеции.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции