Киев выдвинул Москве условия для проведения выборов в Госдуму на Украине

0 1 474
0

 
Киев согласится на проведение выборов в Госдуму на территории российских дипломатических миссий лишь при условии отказа России от проведения выборов в Крыму и исключения из списков кандидатов представителей от этого региона, говорится в заявлении МИД Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать Россию о том, что проведение российских выборов на территории Украины невозможно.

Позже официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца заявила, что Киев уведомил Москву о невозможности проведения выборов в Крыму, а также довел до сведения российской стороны слова Порошенко о невозможности проведения выборов на территории российских дипмиссий.

Климкин в свою очередь заявил, что проведение выборов в Крыму противоречит украинскому законодательству, а поэтому "является недопустимым", в том числе и в российских дипломатических учреждениях. При этом речь идет прежде всего о запрете голосования для граждан, которые не являются дипломатами, добавил он. По словам Климкина, у Киева нет инструментов, которые позволили бы предотвратить голосование персонала дипмиссий.

В Госдуме заявления Киева назвали очередным антироссийским выпадом, который идет вразрез с международными правовыми нормами и обязательствами Украины. На Украине сейчас около 80 тысяч российских избирателей, право на волеизъявление которых будет нарушено, отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции