Пан психонавт Полторак, ВСУ и стандарты НАТО

0 1 348
0

 
Министр обороны Украины Степан Полторак снова впал в тяжелую форму психического расстройства , сопровождающуюся галлюцинациями, и стал надоедать окружающим своими бреднями, пишет « Журналистская Правда ».

В частности, стал рассказывать послу США Мари Йованович о том, что украинские вооруженные силы достигнут полной совместимости со стандартами НАТО к 2020 году. Это, напоминаю, через три с половиной года.

Обострение у Полторака объясняется несложно: они с президентом Порохом Петрашенко давеча закинулись одними и теми же веществами (уж не знаю - курили они их или по вене пускали).

«Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Я хочу подчеркнуть, - этот путь для нас незыблемый, как Полярная звезда на звездном небе », - с поэтичностью бывалого психонавта заявил вчера Петро, а Полторак, Видимо, - переборщивший с дозой, тут же заявил, что до оной звезды пешком добежать - плевое дело. Три с половиной года - и вот она, Полярная.
Ох ... нелегко трезвым людям понять энтузиазм упоротых фантазеров. Но, превозмогая смех, давайте попробуем препарировать проблему.

Итак, в конце прошлого года Степан Полторак пафосно заявил:

«Мною утвержден План выполнения основных мероприятий по переходу Вооруженных Сил Украины на стандарты НАТО, который содержит конкретные мероприятия с четкими сроками их выполнения на период до 2020 года», - написал Степан Полторак.
 

По его словам, в ВСУ уже внедрено 115 стандартов НАТО, на основе которых разработаны 64 национальных и военных руководящих документа, разработан перечень из 402 стандартов НАТО, которые требуют первоочередного внедрения ».

Что же это за зверь такой - стандарты НАТО, о чем вообще речь идет?

Откроем википедию: «STANAG - аббревиатура, принятая в НАТО - от англ. Соглашение о стандартизации - «Соглашение по стандартизации». Устанавливает и определяет способы, порядок действий, терминологию и условия для унификации в рамках единых вооружённых сил или технических операций или оборудования (материальной части) среди государств-участниц Организации.

Каждое государство, входящее в НАТО, ратифицирует Соглашение и внедряет его в собственные вооружённые силы . Целью Соглашения является обеспечение единых оперативных и административных мероприятий , материально-технического обеспечения таким образом, чтобы вооружённые силы одного государства-участника могли использовать материальные средства и материально-техническое обеспечение вооружённых сил другого государства-участника.

Кроме того, Соглашение создает основу для технической взаимозаменяемости среди большого разнообразия систем связи и информации, важных для проведения операций НАТО и Объединённых вооружённых сил ».

Повторите, я не ослышался - Полторак обещает за три года заменить весь парк вооружений ВСУ? Ни один образец советского (и постсоветского) вооружения не взаимозаменяем с натовским - отличается всё, прежде всего, конечно, калибры оружия.

Начиная с необходимости перевооружения сотен тысяч солдат автоматами калибра 5,56 мм и заканчивая переводом артиллерии на натовский калибр. Это легко сказать «переводом» - по факту, нужны новые автоматы, пулеметы, минометы, пушки, РСЗО, танки и так далее. Где их взять и сколько они будут стоить?

Ответ - пусть и приблизительный - есть.
«Исследовал Журналист" Главкома ", сколько же нужно денег украинской армии, чтобы подтянуться до стандартов НАТО. Ответ на этот вопрос частично найден в опыте Польши. В 1990 году польский сейм подсчитал: чтобы армия Польши соответствовала минимальным натовским требованиям, необходимо потратить на ее модернизацию 500 триллионов злотых. По курсу Того времени это было около $ 53 млрд.

"Сегодня цена вступления Украины в НАТО явно будет выше. Во-первых, стандарты альянса с тех пор существенно выросли, а украинская армейская техника наоборот только устаревала. Во-вторых, нужно учитывать инфляцию, которая произошла за четверть века. В-третьих, Украина - воюющая страна, а это дополнительные расходы. Но даже если допустить, что Украине хватит тех же $ 53 млрд, а финансирование армии останется на уровне 2015 года, то на перевод Вооруженных сил на натовские стандарты уйдет более 14 лет. И это при условии, что закончится война на Донбассе ", - отмечает журналист».

Как-то так, да. И это при условии, разумеется, кристальной честности всех исполнителей и только целевого расходования средств, а не как обычно принято в Украине - стране-квинтэссенции коррупции и казнокрадства.

Сами страны НАТО в ужасе от перспективы заполучить союзника, который по договору Должен пользоваться правом на защиту ЕГО всем Альянсом, но при этом сам не стоит в оборонном плане ни гроша. «" Нам намекают, что если это случится (нападение России, -. Прим), НАТО не поможет ", - отметил Мельник, посол Украины в Германии».

В чистом виде ситуация «одни не могут, другие не хотят». В ней, в самом деле, проще пешком до Полярной звезды дойти.
Есть, впрочем, один весомый аспект, в котором армия Украины может поделиться опытом со своими евроатлантическими союзниками. Это - древнее казацкое боевое искусство жить на подножном корму путем мародерства, не просыхать от «синьки» неделями и месяцами, виртуозно торговать всеми видами оружия из зоны боевых действий, брать заложников из мирняка ради «ясака» от родственников и так далее. Вот тут, конечно, ВСУ набрались опыта очень солидного. Будут панове охвицеры с умным видом расхаживать перед комсоставом, скажем, Бундесвера и поучать:

- В нашем деле главное что? В нашем деле главное - монетизация войны.
Интересно, есть ли подобный пункт в стандартах НАТО?

Григорий Игнатов


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции