Открытым текстом: Донбасс не получит особый статус, Порошенко хоронит Минские соглашения (Видео)

0 1 967
-1

 
Донбасс не получит особый статус, Киев с самого начала имитировал выполнение Минских соглашений, чтобы обыграть Владимира Путина. Такое признание сделал депутат Верховной Рады Иван Винник из Блока Петра Порошенко.

Винник по просьбе “ПолитНавигатора” разъяснил, будет ли означать реформа децентрализации, о которой говорит президент Порошенко, закрепление в Конституции особого статуса для Донбасса.

[media=//www.youtube.com/watch?v=eXe7tSAF3Vk]

“То, за что Верховная Рада голосовала 31 августа 2015 года, касается положений относительно т.н. особого статуса Донецкой и Луганской областей. Это никогда не будет принято. Это технический вопрос ,и это было нужно Украине для того, чтобы к России были применены санкции. Сейчас этот вопрос вообще не стоит на обсуждении в Верховной Раде, никто принимать и рассматривать его не будет.

А президент имел в виду тот проект конституционных изменений, разработанный рабочей группой, относительно передачи местным советам полномочий выбирать исполнительную власть, введения института перфектов и пр. Он говорил именно про это.

Вопрос об особом статусе Донецкой и Луганской областей снят, и никогда к нему мы не вернемся. Тогда нам на дипломатическом уровне было нужно такое техническое решение, чтобы Путин не мог говорить, что Украина ничего не делает для выполнения Минских соглашений. Мы сделали шаг, понимая, что мы не будем его до конца выполнять.

Санкции приняты, наши международные партнеры поняли, что у нас война, а не какой-то непонятный выдуманный гражданский конфликт. И сейчас этот вопрос не поднимается”, – сказал Винник.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции