Генштаб: ЧФ России может уничтожить противника еще при выдвижении с баз

0 1 377
0

 
Черноморский флот России способен уничтожить потенциального противника еще при выдвижении его из пунктов дислокации, заявил журналистам в среду начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Такое заявление он сделал, подводя итоги стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016" (прошли 5-10 сентября на юге России).
"Для этого у Черноморского флота сегодня есть все: средства разведки, которые обнаруживают цели на дальности до 500 километров, средства поражения. Один комплекс "Бастион" чего стоит — 350 километров. До Босфора включительно. Это "Бастион" — береговой комплекс. А, кроме того, есть подводные лодки с ракетами "Калибр", морская авиация, стратегическая авиация с крылатыми ракетами и так далее", — заявил Герасимов.

По его словам, десант потенциального противника "не должен дойти до черноморского побережья Крыма, откуда бы он ни шел".

"Черноморский флот должен быть способен — и он показал, что он способен — своими средствами поразить десант в ходе выдвижения, начиная с портов погрузки", — сказал начальник Генштаба.


По его словам, сегодня Черноморский флот "оставляет хорошее впечатление". "Несколько лет назад боевые возможности флота резко контрастировали, в частности, с турецкими ВМС, когда говорили, что Турция едва ли не полный хозяин на Черном море. Сейчас все по-другому", — отметил Герасимов.

Он напомнил, что на Черноморский флот уже прибыли подводные лодки с ракетами "Калибр". "Сейчас их там три, прибудет еще одна и на следующий год — еще две, будет шесть. Это бригада дизельных подводных лодок, которые соответствуют всем современным требованиям", — сказал Герасимов.

Кроме того, Черноморский флот оснащен малыми ракетными кораблями, фрегатами с ракетным вооружением, отметил генерал.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции