«Дебилы, б...» по-немецки: «Штайнмайер как-то очень грустно на нас посмотрел» - делятся впечатлениями представители Киева

0 3 128
0

 
Двухдневный визит в Киев главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и его французского коллеги Жан-Марка Эро может стать переломным для внутренней политики на Украине.


Иностранные гости в достаточно безапелляционной форме напомнили украинскому политикуму, что о реализации политической части минских договоренностей они не забыли. И эта часть должна быть выполнена. Правда, пока такой подход вызывает у украинской власти и парламента категорическое неприятие. Но тут, похоже, вопрос лишь в аргументах, которые Запад готов задействовать, дабы убедить Киев провести выборы на Донбасса и поменять Конституцию в плане предоставления особого статусу отдельным районам Донбасса.

В среду дипломаты почти два часа общались с президентом Украины Петром Порошенко. По итогам встречи глава немецкого МИДа с сожалением подчеркнул, что пока не видит никаких подвижек в минском процессе.

«Только что мы говорили с президентом Украины Петром Порошенко и пришли к согласию, что с февраля этого года, к сожалению, мы проводили много переговоров — в Москве, Киеве, Минске, других местах, но все же прогресс минских соглашений, если по правде говорить, оказался улиткой в этом году и достаточно медленной улиткой, которая двигается не быстро», — заявил Штайнмайер.

В свою очередь глава французского МИДа Жан-Марк Эро сделал весьма резонансное заявление — Киев должен провести выборы на Донбассе и поменять Конституцию.

«Хочу сравнить этот процесс со строительством дома. И сейчас мы закладываем фундамент. Речь идет о прекращении огня, конечно, об отводе войск в трех пилотных зонах, который я упоминал, говоря о следующей неделе. К этому также добавляется законопроект о местных выборах на Донбассе, а также о спецстатусе, — сказал Эро. — А на следующем этапе этого беспрерывного процесса — это утверждение Радой упомянутых мною закона о выборах и спецстатусе (Донбасса — RN), а также происходит расширение пилотных зон, отвод и сохранение под контролем тяжелого вооружения, осуществляются шаги по обеспечению доступа наблюдателей к территориям Донбасса, происходит создание продвинутых баз ОБСЕ. Это такой, можно сказать, второй этап».

Если подытожить, что суть плана Германии и Франции состоит в том, чтобы на практике обеспечить реальное прекращение огня, которое является предварительным условием выполнения политической части «Минска-2».

Стороны конфликта сделали первый шаг к этому: сначала вооружённые силы республик Донбасса, а потом и украинские боевики объявили о режиме «тишины» с полуночи 15 сентября. А дальше должен начать действовать схема, по которому постепенно с двух сторон от линии разграничения отводятся войска. Сначала в одном секторе, потом в другом — и так, пока они не будут отведены по всей линии разграничения. А в освобождающиеся сектора должна прибыть мониторинговая миссия ОБСЕ, которая будет контролировать, чтобы войска не возвращались в них.

Еще один важный момент, о котором заявил Эро: процессы обеспечения безопасности и политические пункты должны выполняться параллельно. То есть, как только начнут отводить войска из секторов безопасности, парламент должен принять законы о выборах и особом статусе Донбасса.

Поздно вечером дипломаты встретились с главами парламентских фракций в здании Верховной Рады. По итогу встречи мнение ее участников разделилось. Если вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что «нет предпосылок для рассмотрения закона о выборах на «оккупированных территориях», глава фракции Оппозиционный блок Юрий Бойко отметил, что «перед парламентом стоит задача разблокировать политическую часть минских соглашений (а именно это и есть выборы на Донбассе и особый статус территории. — RN), и это главная задача». В свою очередь, глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк заявил, что политическая часть минских договоренностей — это путь в никуда.

По словам нашего источника, также присутствующего на встрече, французский и немецкий дипломаты жестко настаивали на том, что именно парламент ответственен за принятие закона по выборам на Донбассе и изменения к Конституции.

«Эро и Штайнмайер дали понять, что нет другого плана, кроме выполнения Минска — закон о выборах, закон он особом статусе, изменения в Конституцию, — сказал „Стране“ один из участников встречи. — Его поддержал только „Оппозиционный блок“ и „Воля народа“. Остальные говорили немцу и французу о том, что никогда и ни за что не согласятся примириться с сепаратистами. Штайнмайер как то очень грустно на них смотрел».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции