«Новые требования МВФ — это полный ***», — украинцы в шоке от новых налогов

0 2 411
0

 
Фискальные нормы, которые подмахнули украинские правители, могут привести к новому Майдану. Теперь — налоговому, пишет украинское издание ВЕСТИ.

В партии «Успішна Країна» оперативно проанализировали последнее требование от МВФ — документ на 146 страницах текста.

В первую очередь, обращают на себя внимание повышение пенсионного возраста, право НАБУ прослушивать украинцев, и так далее, вне сомнения шокирующие новости, сообщает на своей странице в Фейсбук почетный лидер «Успішной Країни» Александр Клименко. «Но фискальные нормы, которые ради миллиарда долларов подмахнули украинские правители, выглядят по-настоящему издевательски. Не хотел бы опускать свой дискурс в область телесного низа, но скажу прямо: это полный ***».

По мнению политика, нынешняя власть готова ради кредита МВФ сделать малый и средний бизнес страны «главным врагом народа». «Я не знаю, какие компенсации (читать: откаты и распилы) были в голове у Порошенко и его доблестного правительства, но они дошли до того, чтобы „принять меры касательно злоупотреблений при использовании упрощенной системы налогообложения“. Перевожу на простой язык: таким образом малый и средний бизнес Украины был назван главным преступником страны. Заметьте, врагом народа сделали не олигархов, а сам народ — людей, которые продают хлеб, содержат небольшие магазины с детской одеждой в своих райцентрах, развозят по селам воду и молоко», — подчеркивает Клименко.

Такая политика может быть смертельной для предпринимательства. «Яд для предпринимателей изобрели самый что ни есть наилучший. В частности, украинское правительство обязалось уменьшить разрыв налоговой нагрузки между упрощенцами и предпринимателями на общей системе налогообложения. Иными словами, единого налога не будет. Все предприниматели (а это полтора миллиона украинцев!) в скором времени буду платить со своего чистого дохода 18% НДФЛ, кроме того 1,5% военного сбора, а также 22% — социального взноса», — отмечает почетный лидер «Успішной Країни».

«Власть олигархов делает все, что сузить круг предпринимателей, которые смогут работать на упрощенной системе налогообложения. Да что уж там говорить: она вообще ликвидирует такой класс бизнеса, как упрощенцы», — резюмирует политик.

Такое положение вещей чревато новым Майданом, который уже не за горами. «О том, что происходило в столичном правительственном квартале, когда речь об этом уже заходила, я напоминать не буду. Не сомневаюсь, что не долог час, когда малый и средний бизнес возобновит в памяти власти эту картинку», — напоминает Клименко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции